Минфин РФ в своем письме от 01.12.2017 N 03-03-06/1/79985 пояснил, можно ли в целях налога на прибыль учесть в расходах суммы суточных, если командированный работник имеет возможность ежедневно возвращаться к месту жительства.

Ведомство отмечает, что расходы на суточные и полевое довольствие в составе командировочных расходов включаются в прочие расходы для целей налога на прибыль.

В тоже время при командировках в местность, откуда работник имеет возможность ежедневно возвращаться к месту жительства, суточные не выплачиваются. Это определено правительственным постановлением от 13.10.2008 N 749.

Компания может учесть для целей налога на прибыль только те расходы, осуществление которых не противоречит законодательству.

Соответственно, возможность работника ежедневно возвращаться к месту жительства лишает права учесть суточные в базе налога на прибыль.

Вместе с тем, вопрос о целесообразности ежедневного возвращения работника из места командирования к месту жительства в каждом конкретном случае решается руководителем организации. В этом случае учитываются дальность расстояния, условия транспортного сообщения, характер выполняемого задания, а также необходимость создания работнику условий для отдыха.

Комментарии