Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин заявил на выставке «Безопасность и охрана труда – 2017», что Минтруд планирует обязать работодателей выявлять риски получения производственных травм.

Глава Минтруда напомнил: «Сейчас у работодателей в соответствии с Трудовым кодексом есть лишь декларативная норма о том, что необходимо обеспечить безопасность работников».

«Мы хотим изменить трудовое законодательство с тем, чтобы сделать действия работодателей обязательными, чтобы у работодателя была обязанность выявлять риски на производстве, и чтобы были нормы, что эти опасности должны устраняться», - заявил министр.

Кроме того, по словам главы Минтруда, новые поправки в ТК РФ обязывают субъекты РФ утверждать и реализовывать программы по улучшению условий труда.

«Мы сейчас готовим поправки в Трудовой кодекс и там предусматриваем, что регионы будут обязаны сделать программы улучшения условий труда. На федеральном уровне установим типовые показатели», - приводит слова Максима Топилина ТАСС.

Комментарии