Минфин РФ в своем письме от 07.12.2017 N 03-05-05-01/81565 пояснил порядок уплаты налога на имущество и транспортного налога в отношении дебаркадера.

Ведомство отмечает, что исходя из положений ГК РФ и Кодекса внутреннего водного транспорта РФ, дебаркадер относится к движимому имуществу.

Соответственно, организация в отношении дебаркадера вправе применить освобождение от налога на имущество, установленное пунктом 25 статьи 381 НК РФ.

В письме также отмечается, что поскольку дебаркадер применяется непосредственно для посадки-высадки пассажиров, погрузки-выгрузки грузов, то этот плавучий объект используется для целей внутреннего водного транспорта.

Таким образом, если в свидетельстве о соответствии плавучего объекта определена его валовая вместимость, то транспортный налог надо платить по ставке, установленной в отношении несамоходных (буксируемых) судов, для которых определяется валовая вместимость.

В иных случаях транспортный налог уплачивается по ставке для несамоходных (буксируемых) судов, установленной за единицу транспортного средства.

Комментарии