Минфин сообщил, можно ли учесть в целях налога на прибыль расходы на спортивный инвентарь, который компания покупает для развития физкультуры и спорта в трудовых коллективах.

Ведомство отмечает, что утвержденный Минздравосоцразвития для работодателей перечень мероприятий по улучшению условий труда включает мероприятия, направленных на развитие физической культуры и спорта в трудовых коллективах.

К таким мероприятиям отнесено, в том числе приобретение, содержание и обновление спортивного инвентаря (приказ Минздравсоцразвития РФ от 01.03.2012 N 181н).

Для целей налога на прибыль подобные затраты, направленные на обеспечение нормальных условий труда, можно включить в прочие расходы.

Вместе с тем, для целей налога на прибыль можно учитывать только расходы, непосредственно связанные с производственной деятельностью работников компании.

Кроме того, расходы на оплату занятий в спортивных секциях, кружках или клубах, а также другие аналогичные расходы, произведенные в пользу работников, для целей налога на прибыль не учитываются (статья 270 НК РФ).

Таким образом, если приобретение спортивного инвентаря не связано с производственной деятельностью работников, то такие расходы не включаются в базу налога на прибыль.

Такие разъяснения приведены в письме от 27.11.2017 N 03-03-06/1/78341.

Комментарии