Президент предложил списать налоговые долги граждан и ИП

Президент РФ Владимир Путин в ходе расширенной пресс-конференции сообщил, что в ближайшее время поручит правительству решить вопрос по списанию накопленной налоговой задолженности физических лиц и ИП.

Глава государства отметил: «На что точно нужно обратить внимание уже сегодня и сейчас - на некоторые налоги, которые тяжелым бременем на бизнес и граждан ложатся и не отвечают интересам ни самих граждан или бизнеса, ни государства в целом. Капремонт, например. Или, скажем, налоговая задолженность, которая возникла на протяжении предыдущих многих лет в силу обстоятельств, которые и с человеком иногда не связаны, в силу несовершенства нашей налоговой системы. Эти задолженности касаются 42 млн. человек и общий объем этой задолженности 41 млрд. рублей. Я думаю - кто-то, может быть, будет ругаться на меня из моих либеральных оппонентов - но, думаю, что нужно освободить людей от этих выплат. И сделать это нужно максимально дебюрократическим способом, без обращения человека в налоговую инспекцию».

При этом, Владимир Путин считает, что также необходимо списать накопленную налоговую задолженность индивидуальных предпринимателей.

«Это 15 млрд. рублей и касается 2,9 млн. человек. Человек начал бизнес, но что-то не получилось, а налоги на него все начисляли и начисляли. Надо освободить этих людей от выплат подобного рода», - уточнил Президент РФ.

Владимир Путин также указал на необходимость списания налоговой задолженности по НДФЛ, рассчитанному с условных доходов граждан.

«Скажем, банки кого-то освобождают от выплаты кредитов, операторы связи освобождают. По действующему законодательству, это считается условным доходом и на него накручиваются налоги. Это еще около 3 млн. человек и тоже счет идет на миллиарды задолженность. Надо это списать, это бессмысленная абсолютно вещь, которая мешает развиваться и экономике и накладывает несправедливую налоговую нагрузку», - приводит слова Владимира Путина «Интерфакс».

БУХ.1С открыл канал в мессенджере Telegram. Этот канал ежедневно с юмором пишет о главных новостях для бухгалтеров и пользователей программ 1С. Чтобы стать подписчиком канала, необходимо установить мессенджер Telegram на телефон или планшет и присоединиться к каналу: https://t.me/buhru (или набрать @buhru в строке поиска в Telegram). Новости о налогах, бухучете и 1С - оперативно в вашем телефоне!
Комментарии
  1. Purple

    Помощь и списание долгов должно быть адресное, кто-то дом 3-х этажный не достроил,теперь в долгах,  а кто-то экономил на детях и платил налоги. Это не честно. Кризис касается всех. Тогда можно дать всем сёстрам по сережкам. Например, всем ип по 100000 руб, одни закроют долги, другие вложат в бизнес, и не просто так а под беспроцентный кредит.  Приведу более логичный пример. Кто-то забыл, что зарегистрировался ИП  и не платил налоги. Хорошо, пусть он не платит долги, тогда у него просто не будет засчитан стаж. И таких решений множество. Это называется не простить долги, а поступить несколько спонтанно. У нас главное: здоровье нации- там нужны деньги. А какое нелогичное решение о списании Полонскому. Человек отдыхал на деньги людей- пусть вернёт. С интересом Давыдова Т.Д.

  2. Blue

    +100  Решение в стиле популизма накануне выборов.

  3. Blue1

    УРА! Не только странам другим прощают, но и нам, обычным смертным! Наконец-то, хоть и поздно, наш президент обратил свое внимание на внутренние проблемы страны

  4. Olive

    Полностью согласен.У кого-то есть совесть,у кого-то напрочь отсутствует. Я в 2009 году брал кредит под 54% годовых (других просто не давали!) для того,чтобы ЗАПЛАТИТЬ НАЛОГИ.В результате моя семья сидела на хлебе и воде.А кто-то просто "слился" и теперь будет "на коне". Неправильно это!

  5. Orange

    Лучше бы задолженность пенсионерам простил за ЖКХ. Физлица (богатые дяди и тети), которые скрывают свои доходы и не платят налоги. Очередная пайка перед выборами.

  6. Red

    имхо популистское предложение.

    какие налоги народ то не платил в таком количестве?

    и вообще я против списания долгов одним, за счет других (другие то не из воздуха деньги брали для оплаты).

    Если хотят помочь в списании долгов - выдайте всем жителям по 10 тыр (условно) у кого нет долгов - у других имеющих долги спишите эту сумму с долга

  7. Green

    "заплатил налоги- спи спокойно", законнопослушные налогоплательщики так и делают, я против того, чобы списывать налоговую задолженность, налоги обязаны платить все. А вот бесхозную кормушку для чиновников под названием Капремонт убрать срочно. ( не уверена, что это трактуется как налог)

  8. Yellow

    Согласна - капремонт - вообще беспредел! Живем в своих домах по 25-30 и более лет. При СССР капремонт был в квитанциях и все его платили. Ремонт никто и в глаза не видел. И где же тогда все те средства? Ой нет! Давайте снова собирать и ничего не делать!

    • Аноним

      Yellow, Не задолженности за капремонт надо прощать, а минимальные пенсии надо поднять, чтобы их на все хватало. Госслужащие и депутаты  тоже должны пенсии получать исходя из перечисленных СТРАХОВЫХ взносов , а не исходя из зарплата    

  9. Гражданин

    Лучше бы пенсии прибавили чем бездельникам долги списывать.