ФНС РФ в своем письме от 13.12.2017 № ГД-4-11/25417@ привела новые контрольные соотношения для проверки расчетов по страховым взносам. Текст письма опубликован на официальном сайте ФНС.

Ведомство поясняет, что Федеральный закон от 27.11.2017 № 335-ФЗ внес поправки в статью 431 НК РФ, которые вступают в силу с 1 января 2018 года.

Поправки расширяют перечень оснований для признания налоговым органом расчета по страховым взносам непредставленным.

Так, в частности, расчет считается непредставленным, если сведения по каждому физическому лицу:

  • о сумме выплат и иных вознаграждений,
  • о базе для исчисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в пределах установленной предельной величины,
  • о сумме страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, исчисленных исходя из базы для исчисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, не превышающей предельную величину,
  • о базе для исчисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование по дополнительному тарифу,
  • о сумме страховых взносов на обязательное пенсионное страхование по дополнительному тарифу 

за отчетный период или за каждый из последних трех месяцев отчетного периода содержат ошибки, а также если суммы одноименных показателей по всем физлицам не соответствуют этим же показателям в целом по работодателю.

Кроме того, расчет считается непредставленным, если в нем указаны недостоверные персональные данные, идентифицирующие работников.

В связи с этим, с 1 января 2018 года ФНС вводит новые контрольные соотношения для проверки расчетов по страховым взносам.

В «1С:Предприятии 8» возможность проверки расчетов на соответствие обновленным контрольным соотношениям будет поддержана с выходом очередных версий. О сроках можно узнать в «Мониторинге изменений законодательства».

БУХ.1С открыл канал в мессенджере Telegram. Этот канал ежедневно с юмором пишет о главных новостях для бухгалтеров и пользователей программ 1С. Чтобы стать подписчиком канала, необходимо установить мессенджер Telegram на телефон или планшет и присоединиться к каналу: https://t.me/buhru (или набрать @buhru в строке поиска в Telegram). Новости о налогах, бухучете и 1С - оперативно в вашем телефоне!
Комментарии
  1. Olive

    olive

  2. Yellow

    Подскажите, пожалуйста, с какого отчетного периода действуют данные изменения?

  3. Elisabet

    Отчет за 4 квартал должен соответствовать этим соотношениям? Если да - почему обновление выходит в последний день приема отчетности. Тем более прийдется пересчитывать за последние 3 месяца страховые по всем, у кого есть доп. тариф