Прощение налоговых долгов и понижение ключевой ставки ЦБ РФ – все новости прошедшей недели за 5 минут (11.12-15.12.2017)

Самой волнующей новостью недели, на наш взгляд, стало предложение Президента по списанию накопленной налоговой задолженности физических лиц и ИП. Идея, что не удивительно, не вызвала горячей поддержки честных налогоплательщиков, которые пересаживались на хлеб и воду, дабы налоги все же заплатить и спать спокойно.

Как следует из опроса, проведенного БУХ.1С на нашем канале @buhru в мессенджере Telegram, почти половина опрошенных одобряет эту идею, хотя долгов у них нет. Треть участников опроса против таких подарков правительства, при этом долгов у них нет. Среди тех, кто имеет долги, мнения разделились, но вполне логично, что большинство из этой категории выступает за списание задолженностей.

^9312A21728AE3B0BF67F63211424285494B20C796DBE25D5AA^pimgpsh_fullsize_distr.jpg

Из интересненького

Уведомления о переходе на УСН в 2018 году организации и ИП могут подать в ФНС в срок до 9 января 2018 года. Перенос срока связан с тем, что 31 декабря 2017 года – нерабочий день. Уведомление о переходе на УСН представляется по форме № 26.2-1, утвержденной приказом ФНС от 02.11.2012 №ММВ-7-3/829@.

Правительство утвердило прожиточный минимум за III квартал 2017 года. В среднем на душу населения минимум установлен в размере 10 328 рублей, для трудоспособного населения – 11 160 рублей, пенсионеров – 8 496 рублей, детей – 10 191 рубля. По сравнению со II кварталом текущего года величины прожиточного минимума практически не изменились. Это связано с тем, что индекс потребительских цен в III квартале 2017 года по отношению к предыдущему кварталу составил 100,2%.

БУХ.1С открыл канал в мессенджере Telegram. Этот канал ежедневно с юмором пишет о главных новостях для бухгалтеров и пользователей программ 1С. Чтобы стать подписчиком канала, необходимо установить мессенджер Telegram на телефон или планшет и присоединиться к каналу: https://t.me/buhru (или набрать @buhru в строке поиска в Telegram). Новости о налогах, бухучете и 1С - оперативно в вашем телефоне!

Из успокаивающего

ЦБ в очередной раз понизил ключевую ставку – с 8,25% до 7,75%. Это уже пятое понижение ключевой ставки в 2017 году. Напомним, что на начало 2017 года ключевая ставка составляла 10%. Что это дает? Налогоплательщикам - прямая экономия при расчете пеней за просрочку уплаты налогов, так как с 2016 года для таких расчетов используется ключевая ставка ЦБ РФ.

Госдумой одобрен законопроект, устанавливающий страховые тарифы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годы. А хорошая новость состоит в том, что тарифы не изменились по сравнению с предыдущими периодами, то есть - не повысились.

Из угнетающего

Налогоплательщикам приготовиться. Минфин предупреждает - грядут поправки в формы бухгалтерской отчетности организаций. Сами поправки Минфин пока не представил. Но то, что они будут – вопрос уже решенный. А ожидать такой радости по сообщению ведомства следует к июлю 2018 года.

Как известно, незнание не освобождает от ответственности. Например, незнание о видах экономической деятельности, указанных ИП при регистрации. Минфин считает, что если организация оплачивает услуги ИП, которые тот при регистрации не указал, то она обязана удержать НДФЛ у источника выплаты. Ну и отчитаться потом об этом, соответственно.

Опрос

Из настораживающего

Минпромторг грозится постоянно расширять перечень маркируемых товаров. Коснется это верхней одежды, курток, блузок, сорочек, туалетной воды, духов, фотокамер и колесных дисков. А в наполеоновских планах Минпромторга - введение единой системы маркировки всей промышленной продукции в России в 2024 году.

Из вдохновляющего

Наши поздравления работникам бюджетной сферы. С 1 января 2018 года на 4% будет повышена оплата труда работников бюджетного сектора, занятых в учреждениях федерального подчинения. Повышение распространяется на все федеральные учреждения – автономные, бюджетные и казенные. К таким учреждениям относятся, в том числе, учреждения социальной сферы и науки, лесного хозяйства, гидрометеорологической службы, ветеринарии, службы занятости и пр.

Комментарии
  1. Blue

    После передачи функций администрирования страховых взносов из Фондов в ФНС, налоговая служба получила вдогонку за налогоплательщиками нереальные остатки по расчётам с бюджетом. Мне кажется что это умышленная  диверсия со стороны Фондов в отместку за отъём функции.

  2. Purple

    Не поддерживаю! Налоги должны платить !

  3. Red

    Нарушение прав тех, кто честно платит. Прецедент недобросовестным не платить  в надежде на прощение. Глупое решение, дешевый трюк перед выборами

    • Orange

      Red, Во первых узнайте куда, кому и зачем вы платите? Может вы таким образом думаете, что вы честны? Тогда загляните в свою квитанцию об оплате квартиры, и найдёте минимум для себя 2 не утешительные статьи. А я знаю многих, которые, работали на 2500 р., В МЕСЯЦ! что бы хоть как то дотянуть до пенсии. С чего платить? Дорогие мои?

  4. Green

    Ну с ОВЭДами  они загнули..... капец, уже не знают как с кого и зачем деньги собирать.... А новая отчетность? Задрали уже...