Депутаты Госдумы одобрили законопроект N 1181957-6 с поправками в статью 360 ТК РФ, которые дополняют основания для внеплановой проверки работодателей.

Согласно законопроекту, трудовая инспекция сможет проводить внеплановые проверки работодателей, если узнает о фактах:

  • уклонения от оформления трудового договора;
  • ненадлежащего оформления трудового договора;
  • заключения гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения.

О таких фактах Роструд может узнать из обращений и заявлений граждан, ИП или юрлиц, из информации органов государственной власти, местного самоуправления и профсоюзов, а также из средств массовой информации.

Уведомлять работодателя заранее о проведении такой проверки запрещено.

Комментарии
  1. бухгалтер

    вопрос в том, как будет оформляться такая процедура проверки ? По анонимному "заявлению" или по конкретному факту и каков будет при этом объем проверки ...

    • Orange

      бухгалтер, Это ожидаемое решение- ЧМ по футболу на носу,  казне нужны миллиарды.Основания для проверки будут любые в том числе "анонимные", например по горячей линии "доверия". Объем проверок будет самый полный т.к. за каждое выявленное нарушение ГИТИС будет накладывать максимальные штрафы. Кроме проверок по заявлениям, планируются "ковровые"проверки всех субъектов предпринимательской деятельности по территориям их регистраций.

  2. Olive

    анонимно больше обращений будет, хотя будет ли толк от этого обратившимся и казне... все решится опять полюбовно на уровне дачи взятки.