Депутаты Госдумы одобрили сегодня во втором (основном) чтении законопроект № 300200-7 с нормами о списании налоговой задолженности с граждан и ИП. Текст документа опубликован на сайте нижней палаты парламента.

Закон после утверждения установит, что недоимка по транспортному налогу, налогу на имущество и земельному налогу, образовавшаяся у физлиц по состоянию на 1 января 2015 года, признается безнадежной к взысканию и подлежит списанию.

Также будет списана задолженность по пеням, начисленным на указанную недоимку.

Согласно закону, безнадежной к взысканию признается недоимка по налогам, числящаяся на 1 января 2015 года за ИП (в том числе утративших статус). Также будут списаны соответствующие пени и штрафы.

Исключение в данном случае составляют недоимки по НДПИ, акцизам и налогам, уплачиваемым при экспорте или импорте.

Кроме того, безнадежными к взысканию признаются недоимки по страховым взносам за периоды, истекшие до 1 января 2017 года, числящиеся за ИП, адвокатами, нотариусами и иными лицами, занимающимися частной практикой.

Поправки также предусматривают, что решения о списании перечисленных долгов будут принимать налоговые органы без участия налогоплательщика.

Напомним, списать налоговые долги граждан и ИП предложил Президент РФ Владимир Путин в ходе расширенной пресс-конференции.

Как следует из опроса, проведенного БУХ.1С на нашем канале @buhru в мессенджере Telegram, почти половина опрошенных одобряет эту идею главы государства, хотя долгов у них нет.

Вместе с тем, треть участников опроса, не имеющих долгов по налогам, выступили против таких послаблений налогоплательщикам.

^9312A21728AE3B0BF67F63211424285494B20C796DBE25D5AA^pimgpsh_fullsize_distr.jpg

Комментарии
  1. не должник

    исковая давность прошла вот и списывают )

  2. Green

    ну и правильно.

    На фига вот эти хвосты, которые все равно никто платить не будет?

  3. Blue

    как то странно, у меня если возникали долги налоговая сразу взимала их через судебное постановление, как у людей могли такие старые долги накопиться?