Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

НДФЛ при покупке ценных бумаг у гражданина

19.03.2010
Бухгалтерский ДЗЕН подписывайтесь на наш канал

В новом письме от 15.03.2010 № 03-04-06/2-32 Минфин России отвечает на вопрос: расширено ли с 2010 года понятие налогового агента по НДФЛ при осуществлении операций с ценными бумагами?

В редакции статьи 214.1 НК РФ, введенной Федеральным законом от 25.11.2009 № 281-ФЗ, дано определение: "Налоговый агент (доверительный управляющий, брокер, лицо, осуществляющее операции по договору поручения, договору комиссии, агентскому договору в пользу налогоплательщика, иное лицо, признаваемое налоговым агентом в соответствии с настоящим Кодексом)... ". При этом понятие "иные лица" в НК РФ не расшифровывается.

Финансовое ведомство разъясняет: в целях применения статьи 214.1 НК РФ налоговыми агентами также признаются иные финансовые посредники, в частности, управляющие компании, осуществляющие доверительное управление имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд. Если организация не относится к таким лицам, она не является налоговым агентом и обязанности по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет суммы НДФЛ с доходов, полученных физическими лицами от реализации указанной организации ценных бумаг, у нее не возникает.

Т. е. не является налоговым агентом организация, приобретающая у физических лиц ценные бумаги на основании договоров купли-продажи без заключения договоров на брокерское обслуживание, доверительное управление и т. д. В указанной ситуации исчисление и уплата налога производится налогоплательщиком самостоятельно на основании налоговой декларации, подаваемой в ИФНС по окончании налогового периода в соответствии со статьей 228 НК РФ.


Подписаться на комментарии
Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С