Заместитель руководителя ФНС РФ Дмитрий Сатин предупредил налогоплательщиков, что с 1 января 2019 года сельскохозяйственные товаропроизводители, применяющие ЕСХН, становятся плательщиками НДС.

Представитель ФНС напомнил: «Сельхозтоваропроизводители выходили с предложениями об установлении для них гибкого механизма уплаты НДС. Сельхозники на данный момент не являются плательщиками НДС, что с одной стороны должно повышать конкурентоспособность их продукции. Но с другой стороны, они не могут принимать к вычету суммы входящего налога, в частности, при покупке сельхозтехники и оборудования, и в результате издержки от освобождения могут превышать преимущества».

Федеральный закон от 27.11.2017 N 335-ФЗ внес поправки в НК РФ, которые изменяют порядок применения ЕСХН.

Замглавы ведомства пояснил: «Для решения этой проблемы была разработана конструкция, при которой каждый сельхозник становится плательщиком НДС, но при этом может заявить право на освобождение от уплаты НДС, если его выручка не превышает 100 млн. рублей в год».

Поправки в НК РФ предусматривают, что порог выручки, дающий право на освобождение от НДС, будет постепенно снижаться со 100 млн. рублей до 60 млн. рублей. Плательщики ЕСХН, желающие сохранить право на освобождение от НДС, должны будут подавать соответствующее письменное уведомление в налоговый орган по месту своего учета.

«Помимо удобства для сельхозтоваропроизводителей данные изменения позволяют устранить значительную часть применяемых сейчас налоговых схем по возмещению НДС другими участниками сельскохозяйственного рынка при выстраивании цепочки перепродаж произведенных сельхозниками товаров», - приводит слова Дмитрия Сатина официальный сайт ФНС РФ.

Комментарии