Минфин в письме от 29.11.2017 N 03-01-15/79140 прокомментировал предложение предоставить малому бизнесу право применять вместо онлайн-ККТ с фискальными накопителями мобильные устройства с защищенной операционной системой.

Напомним, в октябре текущего года «Опора России» и Российский союз промышленников и предпринимателей направили премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву письма с соответствующей просьбой.

В связи с этим Минфин отмечает, что по требованию Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ ККТ должна обеспечивать возможность установки фискального накопителя внутри корпуса, а при применении содержать фискальный накопитель внутри корпуса.

Фискальный накопитель обеспечивает защиту фискальных данных (некорректируемость), а также конфиденциальность информации, передаваемой оператору фискальных данных.

При этом из предложений бизнес-сообщества не ясно, каким образом будет обеспечиваться некорректируемость и конфиденциальность при использовании мобильного устройства с защищенной операционной системой.

В Минфине уверены, что снижение уровня требований к защите ККТ приведет к нивелированию достижения тех целей, на которые была направлена реформа по переходу на онлайн-кассы.

Учитывая изложенное, министерство не поддерживает предложение по снижению уровня требований к защите контрольно-кассовой техники для организаций, применяющих специальные налоговые режимы.

БУХ.1С открыл канал в мессенджере Telegram. Этот канал ежедневно с юмором пишет о главных новостях для бухгалтеров и пользователей программ 1С. Чтобы стать подписчиком канала, необходимо установить мессенджер Telegram на телефон или планшет и присоединиться к каналу: https://t.me/buhru (или набрать @buhru в строке поиска в Telegram). Новости о налогах, бухучете и 1С - оперативно в вашем телефоне!
Комментарии
  1. Blue

    А есть ссылка на это письмо? найти его не удалось