Роструд в своем письме от 13.11.2017 N ПГ/27502-03-3 уточнил, как работодатель должен проверять знания требований охраны труда и практических навыков безопасной работы у своих сотрудников.

Ведомство отмечает, что действующий порядок обучения охране труда и проверки соответствующих знаний у работников организаций утвержден постановлением Минтруда и Минобразования от 13.01.2003 N 1/29.

Согласно документу, работодатель должен обеспечить обучение лиц, принимаемых на работу с вредными или опасными условиями, безопасным методам и приемам выполнения работ со стажировкой на рабочем месте и сдачей экзаменов.

В процессе трудовой деятельности работодатель обязан обеспечить проведение периодического обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда.

Работники рабочих профессий, впервые поступившие на указанные работы, либо имеющие перерыв в работе по профессии более года, должны пройти обучение и проверку знаний требований охраны труда в течение первого месяца после назначения.

Проверку теоретических знаний требований охраны труда и практических навыков безопасной работы работников рабочих профессий проводят непосредственные руководители работ.

Если у работников рабочих профессий на рабочем месте отсутствуют вредные или опасные факторы, то проверку теоретических знаний требований охраны труда также проводит непосредственный руководитель работ.

При этом в подобном случае не требуется оформление результатов проверки знаний требований охраны труда и практических навыков безопасной работы.

Комментарии