Известные российские бизнес-сообщества и торговые ассоциации направили премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву совместное письмо с просьбой ускорить введение НДС и таможенных пошлин для иностранных интернет-магазинов.

Соавторами письма обращения к премьеру выступили «Опора России», Торгово-промышленная палата (ТПП), Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП), «Деловая Россия», Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ), Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ), Национальная ассоциация участников сетевой торговли (НАСТ) и Ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК).

Представители бизнеса в своем обращении посетовали на то, что до настоящего времени не выполнено поручение Владимира Путина в части законодательного урегулирования порядка уплаты НДС и таможенных пошлин зарубежными интернет-магазинами и торговыми площадками.

«Российские компании обязаны уплачивать НДС (при импорте или производстве товара) и таможенные пошлины, сертифицировать продукцию, применять контрольно-кассовую технику, обеспечивать товар гарантией и так далее, а иностранные интернет-магазины юридически и фактически освобождены от всех вышеперечисленных обязательств, поскольку их торговая деятельность не регулируется российским законодательством», - приводит текст письма ТАСС.

Бизнесмены предупреждают, что объем безналоговой торговли через зарубежные интернет-площадки в 2017 году достигнет 420 млрд. рублей.

Кроме того, некоторые российские торговые интернет-компании уже начали постепенно переводить бизнес в соседние страны, чтобы работать на российском рынке на тех же условиях, что и иностранные конкуренты.

В связи со сложившимися тенденциями, ведущие российские бизнес-сообщества просят премьера провести расширенное обсуждение данного вопроса и принять «меры по выравниванию конкурентных условий ведения деятельности на территории РФ».

Напомним, предложение, согласно которому уплата НДС будет осуществляться зарубежными торговыми интернет-площадками включено в Основные направленияналоговой политики на 2017-2019 годы. В Минфине поддерживают данную инициативу.

Вместе с тем, пока законопроект только согласовывается в Минфине, Минэкономразвития, Минкомсвязи и Минпромторге.

Комментарии
  1. Garet54

    Предлагаю ещё и при ввозе купленных за рубежом вещей, конфисковать их на границе и заставлять платить НДС и пошлину. Обязать всех декларировать покупки, а за нарушения высылать в ГУЛАГ, чтобы никаких помыслов о скрытии покупок не возникало. Вот тогда российский наебизнес сможет выкручивать ценник вдоволь, а то эти нехорошие конкуренты розничные товары через интернет продают без НДС. Чем мешает обирать российского покупателя.