Правительство РФ своим постановлением от 26.12.2017 № 1649 внесло поправки в правила проведения выборочных статистических наблюдений за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства.

Текст документа опубликован на официальном сайте Правительства РФ.

Постановлением установлен временный запрет на увеличение объема статистической отчетности, предоставляемой малым и средним бизнесом. При этом поправками определяется срок утверждения статистических форм для субъектов МСП и указаний по их заполнению – до 1 августа текущего календарного года.

Документом также введено положение, согласно которому внесение изменений в статистические формы допускается не ранее чем через три года после их утверждения Росстатом, за исключением ряда случаев.

Поправками определено, что все микропредприятия, в том числе осуществляющие сельскохозяйственную деятельность, должны предоставлять сведения о своей деятельности по унифицированной статистической форме. Одновременно исключено положение о специализированных статформах для сельскохозяйственных микропредприятий.

Кроме того, изменения предполагают, что Росстат должен уведомлять субъекты МСП о проведении в отношении их деятельности выборочного статистического наблюдения и обеспечивать предпринимателей необходимыми бланками (по запросу).

Комментарии
  1. Ну заяц погоди

    Наконец-то у Правительства дошли руки до статистики...

    Вот где поле не паханное для наведения порядка. Сотрудники Росстата порой сами не знают какой комплект статформ должно сдать то или иное юр. лицо, особенно если у него есть обособленные подразделения.

    Росстат как пулемет шлёпает изменения к статформам и/или выпускает новые статформы.

    А почему? Да потому, что приказы Ростата, которыми эти формы утверждаются, почему-то не регистрируются в Минюсте. Спрашивается, почему мы их должны исполнять? И зачем вообще столько статформ?

    • Green

      Ну заяц погоди, Согласен, подавляющее большинство приказов Ростата, которыми утверждены формы статотчетности являются незаконными, - они не проходили регистрацию в Минюсте и даже элементарно не были опубликованы. Этот бардак до сих пор никто не обжаловал потому что всем просто пофиг на эту статистку. А почему пофиг? Потому что там бардак

  2. Feb Feb

    В Росстате по отчетам полный бред и хаос у нас компания-нулевка, а должна сдать 4 формы отчетности ну это бред!

  3. Orange

    Когда-то штраф за несдачу (на*** не нужных никому) стат. сведений был 300 рублей. А сейчас их стало в разы больше и штрф подняли кажется до 10000. На бомбардировку Сирии не хватает, видать.