Специалисты Роструда напомнили работодателям, что в праздничные дни ТК РФ допускает выполнение работ, которые невозможно приостановить по производственно-техническим условиям (непрерывно действующее производство), а также работ, связанных с необходимостью обслуживания населения.

Вызвать сотрудника на работу в выходной или праздничный день можно с его письменного согласия. При этом законодательство запрещает вызывать на работу в дни отдыха беременных женщин и работников в возрасте до 18 лет.

Привлечение работника к работе в выходной или нерабочий праздничный день оформляется приказом работодателя по личному составу. В документе необходимо указать цель и дату такого привлечения, каким образом будет компенсироваться подобная работа.

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

  • сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;
  • работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
  • работникам, получающим оклад, - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада, если работа в выходной или праздник производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной ставки сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы.

Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников, работников СМИ, кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театральных и концертных организаций может определяться на основании коллективного договора, локального нормативного акта, трудового договора.

Кроме того, сотруднику, работавшему в выходной или нерабочий праздничный день, может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

В сообщении ГИТ в Псковской области также отмечается, что наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим должностной оклад. 

Комментарии
  1. Blue

    Запутали последним пунктом: работникам получающим оклад в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки??? что-то новенькое, всегда было в двойном размере.

  2. Purple

    Это подразумевается сверх оклада

  3. Red

    А кто-нибудь может объяснить, что значит день отдыха оплате ее подлежит? Если сотрудники на окладе