Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон от 28.12.2017 № 436-ФЗ с нормами о списании налоговой задолженности с граждан и ИП.

Текст закона опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Статья 12 закона устанавливает, что недоимка по транспортному налогу, налогу на имущество и земельному налогу, образовавшаяся у физлиц по состоянию на 1 января 2015 года, признается безнадежной к взысканию и подлежит списанию.

Также подлежит списанию задолженность по пеням, начисленным на указанную недоимку.

Согласно закону, безнадежной к взысканию признается недоимка по налогам, числящаяся на 1 января 2015 года за ИП (в том числе утративших статус). Одновременно будут списаны соответствующие пени и штрафы.

Исключение в данном случае составляют недоимки по НДПИ, акцизам и налогам, уплачиваемым при экспорте или импорте.

Кроме того, безнадежными к взысканию признаются недоимки по страховым взносам за периоды, истекшие до 1 января 2017 года, числящиеся за ИП, адвокатами, нотариусами и иными лицами, занимающимися частной практикой.

Поправки также предусматривают, что решения о списании перечисленных долгов будут принимать налоговые органы без участия налогоплательщиков.

Напомним, списать налоговые долги граждан и ИП предложил Президент РФ Владимир Путин в ходе расширенной пресс-конференции.

Комментарии
  1. Ольга

    Вывод один, платить налоги не надо, все равно потом спишут! Лучше бы льготы дали тем кто исправно платит налоги.

    • Алексей С

      Ольга, Эта амнистия для тех миллионов налогоплательщиков которые столкнулись с резкими изменениями налогового законодательства после регистрации своей деятельности. Когда открытое ИП расчитывалось на одни условия, а существовать было вынужденно в других условиях. Не так много лет прошло после закрытия огромного их количества за короткий промежуток времени, об этом тогда по всем новостным каналам говорилось! У многих тогда по разному жизнь развернулась.

      Да, и я в их числе. )

    • Orange

      Ольга, У меня в 1994 году украли машину. В 2016 году в личном кабинете появилась задолженность по транспортному налогу на эту машину за все годы + пени, которые в 3 раза больше, чем сам налог. Принес из полиции справку о краже, а в налоговой говорят - да машину украли, да ее до сих пор не нашли, но уголовное дело за давностью лет закрыто в 2011 году, а без открытого уголовного дела по краже они ни долг списать не могут, ни пени. Маразм полнейший! Единственная надежда на закон о налоговой амнистии.

  2. Сергей

    Вступит в силу 29.01.2018

    • Purple

      Сергей, Скажите Сергей,если с 29 вступит то списание через какое время произойдет?У меня 14г транспорт.налог,сейчас звонил в налоговую сказали все равно будите платить налог +пени..)

      • Виталий

        Purple, Добрый день в налоговой номер 31. Об этой статье ни чего не знают и знать не хотят 28.12.2017 № 436-ФЗ

  3. Yellow

    Административные штрафы поподают под амнистию

  4. Olive

    В ПФР г.Подольска сказали что НИКОМУ и НИЧЕГО списывать НЕ БУДУТ!!! И идите куда хотите!

    • Orange

      Olive, В феврале ( после вступления закона в силу) можешь обратиться в прокуратуру.

  5. Dacnik 1964

    Ха-ха-ха, 28 налоговая тоже не будет списывать долги,они мне прислали в личку что спишут только за 2009 год  и плевали они  Путина ,они  сами себе "голова"