Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон от 28.12.2017 № 418-ФЗ, который устанавливает порядок назначения и осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением первого и второго ребенка.

Текст закона опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Закон вводит право граждан РФ на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка после 1 января 2018 года.

Указанная выплата будет предоставляться в размере регионального детского прожиточного минимума до достижения ребенком возраста 1,5 лет.

Семья получит выплату в случае, если размер среднедушевого дохода не превышает 1,5-кратный размер регионального прожиточного минимума для трудоспособного населения. При этом для расчетов будут применяться показатели прожиточного минимума за второй квартал года, предшествующего году обращения за выплатой.

Так, например, в Москве дополнительное ежемесячное пособие при рождении первого ребенка в 2018 году составит 14 252 рубля. Его смогут получать семьи с доходом до 28 113 рублей на человека в месяц.

Также устанавливается, что ежемесячная выплата при рождении второго ребенка будет осуществляться россиянам, получившим государственный сертификат на материнский капитал. Одновременно размер маткапитала будет ежемесячно уменьшаться на сумму выплаченного пособия.

Для назначения выплаты при рождении первого ребенка родителям надо будет обратиться в региональный орган социальной защиты населения, при рождении второго ребенка - в территориальный орган ПФР.

Закон вступит в силу с 1 января 2018 года.

Комментарии