Подписанный Президентом РФ и официально опубликованный Федеральный закон от 28.12.2017 № 436-ФЗ вносит поправки в статью 391 НК РФ.

Закон устанавливает, что налоговая льгота по земельному налогу предоставляется в виде уменьшения налоговой базы на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка, находящегося в собственности налогоплательщика.

Если ранее такой вычет предоставлялся в сумме 10 000 рублей, то теперь он не будет фиксированным, а будет зависеть от кадастровой стоимости участка. Соответственно, участки площадью до 6 соток, принадлежащие льготникам, вообще будут освобождены от земельного налога.

Как и раньше, право на такой вычет предоставляется: героям СССР и РФ, ветеранам и инвалидам боевых действий, инвалидам I и II групп, инвалидам с детства, пострадавшим от последствий аварии на ЧАЭС.

При этом новые поправки включают в перечень льготных категорий пенсионеров.

Кроме того, закон предусматривает, что при наличии у налогоплательщика нескольких участков он должен выбрать один из них, в отношении которого будет применяться налоговый вычет. Соответствующее уведомление надо будет направить в налоговый орган до 1 ноября года, с которого применяется вычет.

По земельному налогу за 2017 год такое уведомление можно подать до 1 июля 2018 года.

Если налогоплательщик не подаст уведомление, то налоговый вычет предоставят в отношении участка с максимальной суммой налога.

Согласно закону, новые поправки применяются к расчету земельного налога за 2017 год. 

Комментарии
  1. Green

    "новые поправки включают в перечень льготных категорий пенсионеров." Да ну! Я - за!