С 1 июля 2017 года в России применяются только онлайн-кассы. Такие требования определены Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ.

Поскольку внедрение таких кассовых аппаратов является одной из самых актуальных тем для большинства предпринимателей, БУХ.1С еженедельно составляет краткий обзор новостей в сфере онлайн-касс.

ФНС РФ своими приказами включила в реестр фискальных накопителей пять новых моделей. Таким образом, на данный момент в реестре фискальных накопителей содержатся сведения о десяти моделях фискальных накопителей.

Кроме того, ФНС предписала выдать разрешение на обработку фискальных данных публичному акционерному обществу «Вымпел-Коммуникации». Соответственно, всего к настоящему времени выдано уже 16 разрешений на обработку фискальных данных.

Минфин выступил против предложения предоставить малому бизнесу право применять вместо онлайн-ККТ с фискальными накопителями мобильные устройства с защищенной операционной системой.

В министерстве уверены, что снижение уровня требований к защите ККТ приведет к нивелированию достижения тех целей, на которые была направлена реформа по переходу на онлайн-кассы.

Комментарии