Эксперты Минфина в письме от 15.12.2017 N 03-04-06/84250 напоминают, что перечисление НДФЛ работодателем в авансовом порядке, то есть до фактического получения работником дохода, не допускается.

Если организация все же произвела уплату НДФЛ авансом, то ей следует обратиться в налоговый орган с заявлением о возврате этой суммы. Она считается ошибочно уплаченной.

При этом независимо от возврата этой суммы работодатель обязан уплатить НДФЛ с зарплаты в "правильные сроки" в полном объеме.

Напомним, при выплате зарплаты удержать рассчитанный за прошлый месяц НДФЛ и перечислить налог в бюджет надо не позднее дня, следующего за фактической выплатой зарплаты.

Удержание НДФЛ производится из доходов при их фактической выплате только после окончания месяца, за который налог был рассчитан.

Расчет НДФЛ проводят в последний день месяца, за который работнику была начислена заработная плата. До конца месяца этот доход не может считаться полученным работником. Соответственно, до окончания месяца НДФЛ не исчисляется.

Комментарии
  1. ALM

    Добрый день! Но ведь законодательством оговорено, что если день выплаты заработной платы совпадает с выходным или праздничным днем, выплата должна производиться накануне этого дня. (Например 29.12.2017г.) А НДФЛ надо перечислить не позднее дня следующего за выплатой, следовательно можно уплатить и в день фактической выплаты заработной платы. Значит и уплаченный НДФЛ не будет считаться авансовым. Вообще у нас законодатели уже "замудрились": Ну как может день фактического получения дохода (т.е. последний день текущего месяца) не совпадать с датой выплаты (например 5 числа месяца, следующего за отчетным). Т.е. получается что фактически доход работник получил (хотя он его еще и не видел), а выплату ему еще не произвели.???? Да-а-а. Такое придумать действительно не просто.

  2. Yellow

    Ну надо же как то оправдывать зарплату !  Сколько людей кормится на создании подобных разъяснений, разъяснений разъяснений и внесение изменений в конфигурации.  Их бы потуги , да в мирных целях !

  3. Наталья

    В статье Зарплата за декабрь 2017 года: когда удерживать НДФЛ очень подробно и понятно изложено про 29 декабря

    • Х_Светлана

      Наталья, Наталья, в данной статье изложено профессиональное суждение специалистов ИТС и не более. Кстати в декабрьском журнале Главбух изложено прямо противоположное суждение, т.е. рекомендовано исчисленный НДФЛ с декабрьской зарплаты удержать при выплате аванса за январь. Вопрос с НДФЛ с ЗП за декабрь был и остаётся спорным, о чем не однократно заявляли представители ФНС. Но УСТНО обещали, что проблем при уплате НДФЛ в декабре, получается до даты, когда он станет исчисленным, не будет.

      • Наталья1

        Х_Светлана, Спасибо вам за ваш ответ на мой комментарий. Со статье на главбухе я так же прочитала статью с противоположным мнением. Сижу и думаю то ли писать заявление на возврат аванса и платить НДФЛ за декабрьскую зарплату сейчас и пени уплачивать, то ли не торопиться.

  4. Olive

    У нас день выплаты зарплаты 5 число.По трудовому законодательству , если день выплаты зарплаты попадает на выходной, то работодатель ОБЯЗАН выплатить зарплату (не аванс!) в последний рабочий день накануне. (У нас получается, что в конце декабря). Начислить он ее права не имеет, а выплатить обязан."Удержание НДФЛ производится из доходов при их фактической выплате только после окончания месяца"- т. е. фактическая выплата должна производиться только после окончания месяца и удержание , соответственно, тоже. А как же фраза, о том, что заработная плата (НЕ АВАНС) должна выплачиваться не реже 2-х раз в месяц? Помнится было много шума на тему, что раз все теперь зарплата, а не аванс, то платить надо не % от оклада, а точно за отработанное время. Пойти что ли убиться об стену? У нас з.п.(не авансс) 5 числа. Единственный выход перенести на 11 и пусть на Новый год люди сидят без денег. Пока выплатили з.п. 29 декабря, а НДФЛ  9 января. Что нам теперь за это будет?

  5. Orange

    В настоящее время НДФЛ, стал самым сложным и чреватым санкциями налогом. Для микро предприятий это просто бедствие, вместо развития бизнеса, колоссальное количество времени уходит на учет, расчет НДФЛ  и отчетность даже при УСН.  Сожалею, что налоговая система развивается по пути обобрать, а не приумножить.

  6. Blue

    Предлагаю, всем миром одновременно заявить о возврате НДФЛ-аванса, может они увидят абсурдность своих пояснений.

  7. Red

    "Когда я подумал, что достиг дна, снизу постучали" (с)

  8. Green

    Алкаш обещал не пить, граждане из Минфина.  Опять долги рисуем, не успели списать "долги" по ПФР, которые нарисовали 01.01.2017, совместно с Пенсионным фондам.Их нет, но нарисовано было много, не дошли они до налоговой. Полгода бегали бухгалтера.



    А если денег не хватало и платили частями ? / Как это часто бывает?. Ведь даже факт оплаты одного рубля сотруднику - уже оплата .