Минфин РФ своим приказом от 27.12.2017 № 255н внес поправки в классификацию операций сектора государственного управления (КОСГУ).

Напомним, эта классификация входит в общие указания о порядке применения КБК (приказ Минфина от 01.07.2013 № 65н) и является группировкой операций, осуществляемых в секторе государственного управления. Этот порядок применяется для ведения бухучета организациями госсектора и составления ими бухгалтерской отчетности.

Новые поправки дополняют статьи КОСГУ в группах «Доходы», «Расходы», «Поступление нефинансовых активов», «Выбытие нефинансовых активов» более детальными подстатьями.

Одновременно классификация операций сектора государственного управления дополняется новыми кодами доходов и расходов.

Так, например, вводятся дополнительные коды для доходов от собственности – от 121 до 129, новые коды для доходов от оказания платных услуг – от 131 до 136, а также новые коды для сумм принудительного изъятия (штрафов, возмещений) – от 141 до 145.

В настоящее время приказ Минфина от 27.12.2017 № 255н направлен в Минюст и пока официально не опубликован.

В решениях «1С:Предприятие» необходимые изменения в клаасификатор КБК будут поддержаны после регистрации приказа в Минюсте России и его официального опубликования с выходом очередных версий. О сроках можно узнать в «Мониторинге изменений законодательства».


Комментарии
  1. 11

    Планируется ли добавление новых кодов в будущем обновлении для конфигурации "Бухгалтерия государственного учреждения" или же эти коды нужно добавлять самостоятельно? Если коды будут в составе обновления, то какая ориентировочная дата выхода этого обновления?

  2. БухПросто бух

    Допустим что

    .....

    Подстатья 132 Доходы от оказания услуг (работ) по программе обязательного медицинского страхования



    На данную подстатью КОСГУ относятся доходы от оказания медицинских услуг, предоставляемых застрахованным лицам в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования.

    ......



    А сверхбазовую программу куда?

    Только не надо "по нашему мнению".

    Нужен официальный ответ.