Правительство решило обязать организации отчитываться об объемах выбросов парниковых газов. Соответствующий законопроект, подготовленный Минэкономразвития, уже одобрен правительственной комиссией.

В правительстве поясняют, что в настоящее время система оценки антропогенных выбросов парниковых газов, функционирование которой обеспечивает Росгидромет, представляет только агрегированные оценки выбросов. При этом указанной системы не достаточно для выработки и реализации эффективной государственной политики и мер по сокращению объемов выбросов парниковых газов.

В связи с этим, подготовленный законопроект предлагает дополнить действующее законодательство новыми нормами о составлении, сдаче и проверке отчетности организаций об объемах выбросов парниковых газов.

Для этого законопроектом вводятся определения понятий «парниковые газы», «эмиссия парниковых газов», «источник эмиссии парниковых газов», «поглотитель парниковых газов».

Кроме того, законопроектом устанавливаются полномочия Правительства РФ в части определения перечня парниковых газов, выбросы которых подлежат отражению в отчетности компаний.

Напомним, в настоящее время уже действуют методические указания по количественному определению объема выбросов парниковых газов организациями, утвержденные приказом Минприроды от 30.06.2015 № 300.

Данные указания содержат расчет объема выбросов парниковых газов за год и порядок его оформления. Однако пока такие сведения должны ежегодно формироваться и храниться в организации без представления в органы исполнительной власти.

Комментарии