Большинство читателей БУХ.1С не ждут снижения ставок налогов и сборов в 2018 году. Такие данные были получены по результатам опроса «Ожидаете ли вы снижения фискальной нагрузки в 2018 году?».

Напомним, в ноябре прошлого года главы РСПП, «Деловой России», Торгово-промышленной палаты и «Опоры России» направили Владимиру Путину письмо, в котором указали на рост фискальной нагрузки вопреки введенному мораторию.

Мораторий на повышение налоговой нагрузки, объявленный главой государства еще в 2014 году, должен был сохраниться до конца 2018 года. Однако за этот период появились новые неналоговые платежи и сборы, увеличились ставки ряда налогов.

Как показали результаты опроса на БУХ.1С, 97% респондентов не верят, что в наступившем году этот мораторий будет соблюдаться, даже несмотря на выборы Президента РФ.

Так, 71% участников опроса вообще считают, что налоги и сборы будут только повышаться. Еще 26% опрошенных уверены, что правительство не будет снижать налоги и отказываться от уже введенных сборов.

И только 3% респондентов думают, что власти вспомнят о своем моратории и будут снижать налоговую нагрузку на бизнес.

Опрос

Комментарии