ФНС спишет более 56 млрд рублей налоговой задолженности граждан и ИП

Министр финансов Антон Силуанов сообщил на совещании у Президента РФ, что ФНС спишет более 56 млрд. рублей налоговой задолженности граждан и ИП.

Глава Минфина напомнил, что соответствующий закон от № 436-ФЗ был подготовлен и принят в декабре прошлого года.

«Этим законом предусмотрено списание налоговой задолженности по имущественным налогам нашим гражданам. И такое количество граждан, по оценкам налоговой службы, составляет более 20 миллионов человек. Общий объем задолженности – 41 миллиард рублей», - уточнил Антон Силуанов.

По словам министра, индивидуальным предпринимателям была также списана задолженность еще и по налогам по специальным налоговым режимам, то есть УСН, ЕНВД и ПСН. «Общий объем списанных налогов составляет 15,8 миллиарда рублей, а количество налогоплательщиков – около трех миллионов индивидуальных предпринимателей», - сообщил глава Минфина.

При этом министр подчеркнул, что все налоги списывались по состоянию на 1 января 2015 года.

«Мы законом предусмотрели еще и списание задолженности по страховым взносам для индивидуальных предпринимателей по причине непредставления отчетности по состоянию на 1 января 2017 года. Таких индивидуальных предпринимателей, по данным налоговой службы, около 700 тысяч, и общая сумма задолженности по страховым взносам составляет 127 миллиардов рублей, значительный объем», - приводит слова Антона Силуанова пресс-служба Кремля.

Кроме того, глава Минфина отметил, что списание налоговых долгов будет производиться и уже производится налоговыми органами самостоятельно, то есть без обращения граждан или индивидуальных предпринимателей.

Комментарии
  1. Green

    фнс списывает сомнительную задолженность

  2. Orange

    в Костромской области даже не знают как приступить к этому списанию

  3. Red

    Списание того в чем невозможно разобраться в силу слияния региональных баз в одну федеральную, только и всего. Удивлен что на это решились...

  4. Blue

    "ехидно" действительно, решительность нужна не хилая! Признаться, что просрали 56 миллиардов.

    Все, срок исковой давности истек. Давай досвиданья. Чего еще то с этими мильярдами делать?

  5. Olive

    не переживайте, у меня по налогам выявилась переплата 5летней давности, так похоже и ее мне тоже спишут, так налоговая заявила, что к учету могут принять налог не позднее 3летней давности.  таких как я тоже много