ФНС РФ в своем письме от 09.01.2018 N СД-4-3/10@ привела коды для отражения операций, связанных с применением в России системы Tax Free. Напомним, такая система предполагает компенсацию НДС иностранцам, которые вывозят купленный в России товар за пределы ЕАЭС.

С 1 января 2018 года в отношении услуг по компенсации сумм НДС выезжающим из России иностранцам установлена нулевая ставка НДС.

Нулевую ставку при оказании таких услуг применяют организации розничной торговли, включенные в специальный перечень, а также иные налогоплательщики, у которых есть соглашения с подобными компаниями.

Для подтверждения нулевой ставки НДС и налоговых вычетов организации сдают в ФНС реестр документов (чеков) для компенсации суммы налога, в котором указываются сведения из чеков, содержащих отметку таможенных органов РФ о вывозе товаров за рубеж.

Суммы НДС, исчисленные организациями розничной торговли по товарам, проданным иностранцам, выезжающим за рубеж, подлежат вычетам в порядке и на условиях, перечисленных в пункте 4.1 статьи 171 и пункте 11 статьи 172 НК РФ.

Вместе с тем, необходимые поправки в порядок заполнения декларации по НДС, книги покупок и книги продаж для применения новых норм пока не внесены.

В связи с этим ФНС рекомендует отражать операции по реализации услуг по компенсации суммы НДС иностранцам, выезжающим из России, в разделах 4,5 и 6 декларации под кодом 1011431.

При заполнении книги покупок и книги продаж ФНС рекомендует использовать следующие дополнительные коды видов операций:

  • оформление документа (чека) для компенсации суммы НДС при реализации организацией розничной торговли товаров гражданину иностранного государства; регистрация указанного документа (чека) в книге продаж - код вида операции 35;
  • вычеты сумм НДС, исчисленных организациями розничной торговли, - код вида операции 36.

Кроме того, перечисленные операции по реализации товаров и применения налоговых вычетов организациями розничной торговли отражаются по строке 010 или 020 и строке 120 раздела 3 декларации, соответственно.

Комментарии
  1. Olive

    Ну и где это искать в мониторинге?