Председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров сообщил журналистам, что при перенастройке налоговой системы необходимо также изменить порядок внесения поправок в налоговое законодательство.

Депутат пояснил: «У нас огромная проблема. У нас есть норма Бюджетного кодекса, которая говорит, что все налоговые законы должны быть приняты не позднее, чем за месяц до внесения бюджета. То есть, грубо говоря, бюджет должен вноситься в Госдуму до 1 октября, следовательно, налоговые законы должны быть приняты до 1 сентября. Эта норма Бюджетного кодекса ежегодно приостанавливается, и налоговое законодательство правится осенью».

Представитель Госдумы посетовал, что при таких обстоятельствах нельзя назвать налоговую систему предсказуемой.

«В эту осеннюю сессию, если я не ошибаюсь, мы приняли 34 налоговых закона. Вот какое это имеет отношение к предсказуемости? Причем все эти законы важны. Но это неправильно. У нас в течение 2017 года правилась семь раз одна статья, касающаяся НДС. По многим поправкам уже букв алфавита не хватает, переходим к арабским цифрам, скоро и их не хватит, перейдем к римским, или наоборот, не знаю уже», - отметил Андрей Макаров.

В связи с этим, депутат уверен, что необходимо принять принципиальное решение - если налоговый закон принимается осенью, то следующий год он не действует.

Кроме того, Налоговому кодексу РФ необходимо вернуть статус закона прямого действия, понятного как налогоплательщику, так и налоговому органу, приводит слова Андрея Макарова ТАСС.

Комментарии
  1. Green

    Бла бла бла сплошные балаболы. Будут делать то что царь скажет в итоге.

  2. Yellow

    Свежо предание, но верится с трудом

  3. Сбитый лётчик

    Эти слова Андрей Макаров сказал правильно. Дойдут ли они до дела? Вот в чем вопрос.

    А об этом мы будем судить гораздо раньше, по факту принятия или не принятия его законопроекта №249505-7, который прошел первое чтение, но завис, как это нередко бывает с изменениями в пользу налогоплательщиков.

    Вот конкретно по этому законопроекту №249505-7 мы посмотрим А. Макарова в деле.