ФНС напомнила налогоплательщикам, что с 2017 года для физических лиц установлен новый налоговый вычет по земельному налогу. Вычет уменьшает сумму налога на величину кадастровой стоимости 600 кв.м по одному земельному участку.

Такой вычет предоставляется гражданам-владельцам участков из числа льготных категорий (пенсионеры, Герои Советского Союза, России, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий и т.д.).

Для применения вычета за 2017 год налогоплательщику надо до 1 июля 2018 года обратиться в налоговый орган с уведомлением о выбранном участке, по которому будет применяться вычет. Уведомление можно оформить по рекомендуемой форме.

Как поясняют эксперты ФНС, уведомление можно направить через личный кабинет на сайте ФНС, почтой или принести лично в любую налоговую инспекцию.

При этом если указанное уведомление не поступит, то налоговый вычет будет применен автоматически в отношении одного участка с максимальной суммой налога.

Комментарии
  1. Green

    В тексте ошибка! Нужно обратиться до 01 ноября, а не 01 июля

  2. Orange

    Все написано правильно - в новости речь только обо уведомлениях по налогу за 2017 год. В законе прописан отдельный срок для этих уведомлений - 1 июля 2018 года. Для уведомлений по налогу за 2018, 2019 и последующие годы срок - 1 ноября.

    • Red

      Orange, До 1.07. 18 подать проще, после тоже можно на немного придется заморочиться. Нужно будет заполнять другую форму только и всего.

  3. Olive

    если участок в луге то куда подавать в спб или лугу.

  4. Татьяна

    Правильно я поняла что если  у меня участок15 соток,я могу не куда не ходить и автоматически вычтут 6 соток,я буду платить как пенсионер только за 9сотик?