Российский бизнес уже с середины прошлого года применяют только онлайн-кассы. При этом к середине 2019 года кассовые аппараты должны будут применять практически все субъекты предпринимательской деятельности.

Учитывая особую значимость этой темы, БУХ.1С еженедельно составляет краткий обзор новостей в сфере онлайн-касс.

Так, на минувшей неделе эксперты Минфина сообщили, что организация не должна применять ККТ при расчетах по договорам займа.

В ведомстве пояснили, что ГК РФ рассматривает заемные правоотношения не как оказание услуг, а как пользование имуществом, в данном случае деньгами.

Также Минфин сообщил, что если в применяемой онлайн-ККТ уже есть функция формирования и печати БСО, то применять отдельную автоматизированную систему для бланков строгой отчетности не требуется.

Кроме того, ФНС подготовила новую форму налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход, в которой появился новый раздел 4 «Расчет суммы расходов по приобретению контрольно-кассовой техники, уменьшающей сумму единого налога на вмененный доход за налоговый период».

Таким образом, новая форма декларации будет учитывать, что индивидуальный предприниматель вправе применить налоговый вычет в сумме до 18 000 рублей по расходам на покупку онлайн-кассы.

Комментарии