ФНС РФ подготовила формы уведомлений резидентов о счетах в иностранных банках. Текст соответствующего проекта приказа опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

В налоговой службе напоминают, что с 1 января 2018 года вступил в силу Федеральный закон от 28.12.‎2017 № 427-ФЗ с поправками в порядок валютного регулирования и валютного контроля.

Так, новые поправки предусматривают представление резидентом уведомлений в налоговый орган о счетах в банках за пределами России.

Такие уведомления могут быть представлены в территориальный налоговый орган лично или через представителя, направлены по почте заказным письмом, переданы в электронной форме по ТКС или через личный кабинет налогоплательщика.

В связи с этим проект приказа ФНС содержит:

  • форму уведомления об открытии (закрытии) счета (вклада) в банке, расположенном за пределами территории РФ;
  • форму уведомления об изменении реквизитов счета (вклада) в банке, расположенном за пределами территории РФ;
  • форму уведомления о наличии счета в банке за пределами территории РФ, открытого в соответствии с разрешением, действие которого прекратилось.

Кроме того, проект приказа содержит электронные форматы перечисленных уведомлений. 

В «1С:Предприятии 8» новые формы и форматы уведомлений будут поддержаны после утверждения соответствующего приказа ФНС и его регистрации в Минюсте с выходом очередных версий. О сроках см. в «Мониторинге изменений законодательства».

Комментарии