ФНС РФ в своем письме от 16.01.2018 № СД-4-3/480@ разъяснила, как заполняются счета фактуры, декларации по НДС, книги покупок, книги продаж продавцами и покупателями сырых шкур и металлолома.

Напомним, с 1 января 2018 года при реализации на территории России сырых шкур животных, а также лома и отходов черных и цветных металлов, вторичного алюминия и его сплавов налоговая база по НДС определяется покупателями (организациями и ИП).

Такие налоговые агенты обязаны рассчитать и уплатить НДС в бюджет вне зависимости от того, являются ли они налогоплательщиками НДС или нет. При этом выставлять счета-фактуры эти налоговые агенты не должны.

Поскольку в данном случае НДС налогоплательщиками-продавцами не исчисляется, они не отражают операции по реализации сырых шкур и лома в разделе 3 декларации по НДС.

В счетах-фактурах, выставляемых продавцами шкур и лома при получении оплаты, делается соответствующая надпись или ставится штамп «НДС исчисляется налоговым агентом».

В таком же порядке производится выставление счетов-фактур комиссионерами, реализующими или приобретающими сырые шкуры и лом по договору комиссии.

В случае продажи сырых шкур и лома продавцами, освобожденными от НДС, обязанностей налогового агента по НДС у покупателей таких товаров также не возникает. В данном случае продавцы в договоре или первичном документе делают соответствующую запись или проставляют отметку «Без налога (НДС)».

Момент определения налоговой базы по НДС покупатели шкур и металлолома определяют по наиболее ранней из следующих дат:

  • день отгрузки сырых шкур и лома;
  • день оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок сырых шкур и лома.

Таким образом, если налоговые агенты перечисляют предоплату в счет будущих поставок сырых шкур и лома, то расчет НДС проводится как на дату перечисления оплаты, так и на дату отгрузки сырых шкур и лома в счет этой оплаты.

Общая сумма НДС определяется налоговым агентом по итогам каждого квартала совокупно в отношении всех подобных товаров, полученных от налогоплательщиков-продавцов за истекший период.

Итоговую сумму НДС, подлежащую уплате в бюджет, налоговые агенты указывают в строке 060 раздела 2 налоговой декларации по НДС.

Кроме того, ФНС в письме приводит примеры заполнения отдельных показателей счетов-фактур, граф книг продаж и книг покупок, журнала учета счетов-фактур при продаже и покупке сырых шкур и металлолома. При этом налоговая служба обращает внимание на наличие новых кодов видов операций (33, 34, 41-44), отражаемых в указанных документах.

Примеры заполнения документов по НДС при реализации сырых шкур, лома и отходов черных и цветных металлов, а также алюминия вторичного и его сплавов можно найти в статье «НДС с 2018 года при реализации металлолома и сырых шкур».

В «1С:Предприятии 8» учет НДС у покупателей металлолома, вторичного алюминия и сырых шкур будет реализован в версии КОРП ред. 3.0.

Комментарии