Федеральная антимонопольная служба планирует изменить порядок проведения проверок организаций и ИП.

Соответствующие поправки в Федеральный закон от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» опубликованы на Едином портале для размещения проектов НПА.

Поправки устанавливают, что плановая проверка проводится не чаще чем один раз в год. Учитывая, что в настоящее время этот показатель составляет 1 раз в три года, законопроект предполагает увеличение плановых проверок.

Вместе с тем, новые поправки предусматривают, что в зависимости от отнесения деятельности юрлица или ИП к определенной категории риска правительством может быть установлена иная периодичность проведения плановых проверок.

При этом проведение плановых проверок всех хозяйствующих субъектов предполагается осуществлять с использованием проверочных листов (списков контрольных вопросов).

Предмет плановой проверки будет ограничиваться перечнем вопросов, включенных в проверочные листы.

Заполненный по результатам контрольного мероприятия проверочный лист будет приложен к акту проверки. 

Напомним, в настоящее время ведомства переходят на риск-ориентированный подход при осуществлении государственного контроля. Этот подход предполагает введение проверочных листов и назначение проверок только в отношении компаний, отнесенных к определенной степени риска.

Комментарии