ФНС решила выяснить, сколько российские компании тратят ресурсов на исполнение налоговых обязательств. Для этого налоговая служба приглашает представителей юридических лиц принять участие в опросе.

Как отмечается в сообщении ФНС, всего в анкете 16 вопросов. Респондентам предлагается оценить, сколько времени компания тратит на подготовку и сдачу налоговых деклараций, уплату основных налогов, а также выявить возможные слабые стороны, связанные с исполнением процедур для возмещения НДС и выездными налоговыми проверками.

При этом в ходе опроса налогоплательщики могут не только назвать самые трудозатратные действия, но и указать их причины.

В ведомстве заверяют, что все ответы будут проанализированы и использованы в дальнейшем для повышения качества налогового администрирования, сокращения административного бремени, снижения времени на исполнение налоговых обязательств и улучшения деловой среды.

Опрос ФНС продлится до 1 апреля 2018 года. 

БУХ.1С открыл канал в мессенджере Telegram. Этот канал ежедневно с юмором пишет о главных новостях для бухгалтеров и пользователей программ 1С. Чтобы стать подписчиком канала, необходимо установить мессенджер Telegram на телефон или планшет и присоединиться к каналу: https://t.me/buhru (или набрать @buhru в строке поиска в Telegram). Новости о налогах, бухучете и 1С - оперативно в вашем телефоне!
Комментарии
  1. Orange

    Вопрос: "14. Были ли в последние два года ситуации, когда Ваша организация после подачи декларации по налогу на прибыль обнаруживала ошибку, приведшую к уменьшению размера налога, и добровольно (без уведомления со стороны налогового органа) сообщила об этом и доплатила недостающую сумму налога?"

    Это когда ж при уменьшении налога следовало бы его доплатить?

    И так во всем. Так ИФНС и работает...

    • Purple

      Orange, Ошибка привела к занижению налога, ошибку исправили - налог доплатили.

      • lav1960 Лихачев

        Purple, Совершенно верно - это обязанность (по НК РФ) и во избежание штрафа при наличии задолженности еще и пени надо заплатить самостоятельно... а если ошибка привела к завышению налога и его переплате - право пересчитать налог, подав корр. декларацию, и вернуть переплату

  2. Orange

    А заголовок  - вообще, огонь! В последние годы направление движения в этом отношении строго противоположное! Как можно снизить наши трудозатраты, просто узнав, сколько времени тратится на сбор отчетности и уплату налогов? А оценить финансовые вложения в то же самое ПО, когда для организации в силу специфики требуются доработки, ориентированные в то числе и на успешный сбор данных для налоговых деклараций?

  3. Андрей

    Самые большие трудозатраты малых предприятий уходит на постоянную переподготовку кадров бухгалтерии, в связи с постоянным изменением законодательства, бланков отчетности. В ЕС и США за ошибки не начисляют дурацкие штрафы и пени. Там считают что это нормальный процесс. Все знать не возможно. Основная причина кроется в непонимании налоговиков , что это предприятия кормят их и всех чиновников. И резать курицу которая несет золотые яйца ( пусть хоть и малые) говорит о том что эти люди недальновидны. Особенно когда налоговики ставят себя выше предпринимателей. И расценивая предприятия как свою вотчину и ждут от них отчисления.