Новые риски вирусных атак: рекомендуем перейти на 1С:ДиректБанк

В СМИ с подачи антивирусных компаний снова начали появляться пугающие сообщения о «троянских программах, похищающих деньги через 1С». 

Такие формулировки не соответствуют действительности.

 Но у тех, кто для отправки платежек в банк применяет устаревшую технологию обмена через текстовые файлы, основания для беспокойства действительно имеются. 

Троянские программы могут подменять платежные реквизиты в таких файлах и в результате средства могут уйти злоумышленникам. 

25.01.2018 компания Kaspersky Lab сообщила об очередной такой программе, которая готовит новые атаки на файлы платежек.

Полностью защитить от этого текстовые файлы принципиально невозможно. Поэтому рекомендуем переходить на сервис "1С:ДиректБанк" – прямой обмен с банками, защищенный электронной подписью, без уязвимых промежуточных текстовых файлов. 

БУХ.1С открыл канал в мессенджере Telegram. Этот канал ежедневно с юмором пишет о главных новостях для бухгалтеров и пользователей программ 1С. Чтобы стать подписчиком канала, необходимо установить мессенджер Telegram на телефон или планшет и присоединиться к каналу: https://t.me/buhru (или набрать @buhru в строке поиска в Telegram). Новости о налогах, бухучете и 1С - оперативно в вашем телефоне!
Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии
  1. Purple

    перед подтверждением оплаты проверяем реквизиты получателя, как всегда

  2. Мария Апатиты

    Отказалась от использования прямого обмена. Отправлять позволяет только платежки по постоянным контрагентам. По новым поставщикам и реестрам зарплатным приходится производить вход в СБОЛЛ обычным способом и еще менять настройки в 1с. На выходе получаем больше действий и соответстаенно никакой экономии времени!!

    • Редакция БУХ 1С
      Официальный аккаунт

      Мария Апатиты, Для того, чтобы можно было без дополнительных действий отправлять платежи, надо написать в отделение Сбербанка заявление, чтобы эту проверку отключили. У Сбербанка есть стандартная форма заявки для таких случаев.