Организации и ИП, оказывающие бухгалтерские услуги, обязаны сообщить в Росфинмониторинг, если подозревают своего клиента в отмывании доходов, полученных преступным путем, либо в финансировании терроризма.

Такие требования установлены нормами Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ.

Как поясняют в Росфинмониторинге, соответствующие сведения компания или ИП может представить через личный кабинет на сайте ведомства.

Чтобы зарегистрироваться в личном кабинете, надо заполнить специальную интерактивную форму на сайте Росфинмониторинга и подписать ее усиленной квалифицированной электронной подписью. 

Зарегистрироваться в личном кабинете можно и без применения электронной подписи. Для этого на сайте ведомства необходимо заполнить и отправить соответствующую электронную заявку на подключение к личному кабинету. Затем надо распечатать заявку, полученную на указанный при заполнении адрес электронной почты, подписать ее, заверить печатью и направить по адресу: 107450, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 39, стр. 1.

К заявке на бумаге прикладывают скан-копию документа, подтверждающего статус лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность в сфере оказания бухгалтерских услуг.

БУХ.1С попросил прокомментировать данную инициативу генерального директора консалтингового центра «Профдело» Татьяну Никанорову.

«Росфинмониторинг ставит бухгалтеров в очень плохую ситуацию: это все равно, что потребовать от адвокатов нарушать адвокатскую тайну и "сдавать" своих клиентов, - пояснила Татьяна. - Бухгалтер во многое посвящен, и если обо всем сообщать, придется докладывать обо всех клиентах - у каждого найдется хоть одна подозрительная операция. Как я понимаю, никакой ответственности за недонесение пока не предусмотрено, и это большой плюс. Нормальные бухкомпании доносить не станут. А вот при увольнении особо скандального бухгалтера-фрилансера проще получить подобный негатив».

БУХ.1С открыл канал в мессенджере Telegram. Этот канал ежедневно с юмором пишет о главных новостях для бухгалтеров и пользователей программ 1С. Чтобы стать подписчиком канала, необходимо установить мессенджер Telegram на телефон или планшет и присоединиться к каналу: https://t.me/buhru (или набрать @buhru в строке поиска в Telegram). Новости о налогах, бухучете и 1С - оперативно в вашем телефоне!
Комментарии
  1. Orange

    "Подозрительные компании" это как в метро - "подозрительные лица". Постоянно объявляют о них, но никто никогда не видел и тем более не поспешил донести на это лицо и куда донести нам тоже не известно.

  2. Purple

    Как интересно. Если нас заставляют следить друг за другом значит соответствующие госструктуры не справляются со своей работой. Тогда пусть государство сократит налоги и перестанет содержать на наши налоги эти структуры.

    • Olive

      Purple, угу. и пусть эти структуры сами собирают нужную информацию, а не требуют предоставлять им тонны бумаг помимо положенных по закону отчетов/деклараций

  3. Yellow

    Предположим, сообщило ООО. Сообщение не подтвердилось. Или не было ничего, или органы не справились, не смогли доказать. За заведомо ложный донос кто ответит? Только ООО? Всем составом, или только владелец УКЭП? Или РФМ и авторов 115-ФЗ тоже притянут? Ведь авторы 115-ФЗ придумали НПА, который обязывает сообщать "о подозрении", а РФМ создаёт условия, обеспечивает канал связи и т.п. Группа лиц есть. А если РФМ участвовал в редактировании 115-ФЗ, то и предварительный сговор просматривается...

  4. Yellow

    Цитата: "Нормальные бухкомпании доносить не станут."

    А почему это Татьяна Никанорова из "Профдело" считает бухкомпанию, которая покрывает пособников террористов, "нормальной"? Возможно, Татьяна Никанорова в принципе считает терроризм нормальным явлением? А не исключено: вот слова самой Т. Никаноровой о её клиентах: "у каждого найдется хоть одна подозрительная операция".



    С другой стороны, а стоит ли считать заслуживающим внимания мнение "специалиста", приравнивающего работу бухгалтера к адвокатской деятельности, и считающего, что специалиста-фрилансера (т.е. специалиста, не состоящего в штате) можно уволить?



    И откуда у Татьяны Никаноровой такое неуважительное отношение к "бухгалтерам-фрилансерам"? У неё есть статистика? У кого-нибудь есть такая статистика? У меня пока только один пример: некто Татьяна Никанорова, генеральный директор консалтингового центра «Профдело» на всю страну сообщила, что у всех клиентов её компании есть минимум "одна подозрительная операция". Итак, счёт 1:0 в пользу... В пользу... Блин, а в чью пользу-то? Фрилансеров? Татьяны Никаноровой? Закона? РФМ? Что-то не вижу я победителей. Даже продавцы ЭЦП, эти паразиты бухгалтерского рынка, в данном случае не в плюсе, т.к. УКЭП Татьяне Никаноровой не понадобилась. Она, пользуясь её же терминами, "сдала" своих клиентов без всяких ЭЦП, шифрований и личных кабинетов.

    Нет, всё же фрилансеры будут в выигрыше! Наверняка клиенты консалтингового центра «Профдело» сейчас начнут разбегаться! Как тараканы! И прямо в цепкие руки бухгалтеров-фрилансеров!

    Возможно? Вряд ли. Потому, что вряд ли кто-нибудь из них читает какой-то там сайт какой-то там фирмы 1С. Они же солидные люди, эти клиенты консалтингового центра «Профдело». Занятые. Сомнительными операциями занятые, по мнению их бухгалтера, Татьяны Никаноровой, генерального директора этого самого консалтингового центра «Профдело».

    • Мы поедем мы помчимся на оленях утром ранним

      Yellow, Посмотрите на сайте "Профдело" Татьяны Никаноровны список услуг ее фирмы и вы увидите там, - "ликвидацию фирм и ИП". А кому такие услуги требуются? Правильно, - горе-бизнесменам, которые пару лет покрутят денежки без уплаты всех налогов, накосячат, а потом новую фирмочку регистрируют. Поэтому РФМ нужно заниматься не только такими горе-бизнесменами, а бухгалтерскими фирмами, которые их обслуживают