Минтруд предложил уточнить правила установления скидок и надбавок к страховым взносам на травматизм. Соответствующий проект правительственного постановления опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Напомним, правила установления скидок и надбавок к тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний утверждены постановлением Правительства РФ от 30.05.2012 № 524.

Скидка к страховому тарифу устанавливается, если все показатели у работодателя меньше тех, что определены ФСС по основному виду деятельности компании. Надбавку установят, если все показатели работодателя больше аналогичных показателей, предусмотренных ФСС.

В Минтруде поясняют, что в настоящее время правилами предусмотрено, что вопрос об установлении работодателю скидки рассматривается при условии своевременной уплаты им текущих страховых взносов и отсутствии задолженности по ним на дату подачи заявления.

Новые поправки уточняют, что скидка может быть установлена при отсутствии у страхователя на день подачи заявления выявленной недоимки, в том числе в ходе камеральной или выездной проверки, а также начисленных пени и штрафов по итогам камеральной или выездной проверки.

В правилах при этом будет установлено, что при выявлении фактов представления работодателем недостоверных сведений по страховым взносам, о результатах специальной оценки условий труда или о медицинских осмотрах ФСС отменит решение об установлении скидки.

Кроме того, уточняются сроки подачи работодателями заявлений об установлении скидки. Такое заявление можно будет подать только после вступления в силу значений основных показателей по видам экономической деятельности, утвержденных ФСС на очередной финансовый год.

БУХ.1С открыл канал в мессенджере Telegram. Этот канал ежедневно с юмором пишет о главных новостях для бухгалтеров и пользователей программ 1С. Чтобы стать подписчиком канала, необходимо установить мессенджер Telegram на телефон или планшет и присоединиться к каналу: https://t.me/buhru (или набрать @buhru в строке поиска в Telegram). Новости о налогах, бухучете и 1С - оперативно в вашем телефоне!
Комментарии
  1. Red

    "Новые поправки уточняют, что скидка может быть установлена при отсутствии у страхователя на день подачи заявления выявленной недоимки, в том числе в ходе камеральной или выездной проверки, а также начисленных пени и штрафов по итогам камеральной или выездной проверки"  

    Подход к вопросу чисто коммерческий и никакого отношения к профриску не имеет. Идиоты там сидят, ещё раз не боюсь повторить - ИДИОТЫ.