Регистрация бизнеса без адреса и предельный размер пеней: самые хорошие новости недели

Редакция БУХ.1С традиционно в пятницу напоминает о самых ярких и позитивных новостях уходящей недели.

Так, на этой неделе премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что власти должны упростить требования к юридическому адресу фирмы.

«Мы должны стремиться к тому, чтобы старт нового предприятия был легким, включая вопрос о получении юридического адреса. Это вопрос у нас постоянный, «вечно зеленый». Теперь появился уже целый бизнес, который делает деньги именно на так называемой аренде адресов, причем конечно это не аренда в обычном смысле этого слова, потому что помещение не передается в пользование. В идеале нужно перейти к формуле "старт за ноль"», - отметил премьер на заседании президиума совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

После правительственного заседания стало известно, что власти рассматривают возможность ухода от обязательного принципа наличия физического адреса для юридических лиц при постановке на учет.

Министр экономического развития РФ Максим Орешкин сообщил журналистам, что правительство решило обнулить государственную пошлину, уплачиваемую при регистрации малого и среднего бизнеса в электронной форме.

Глава МЭР также отметил, что в настоящее время банки заявили о готовности предоставлять услуги по открытию счета и получению базовых услуг также с нулевой стоимостью.

Минфин подготовил поправки в статью 75 НК РФ о предельном размере налоговых пеней. Проектом закона предусматривается, что размер пени не должен превышать сумму недоимки, на которую она начисляется.

Кроме того, Минфин предложил смягчить требования к документальному подтверждению нулевой ставки НДС при вывозе товаров за пределы ЕАЭС, а также отказался от планов повышать цены на водку и коньяк в 2018 году.

БУХ.1С открыл канал в мессенджере Telegram. Этот канал ежедневно с юмором пишет о главных новостях для бухгалтеров и пользователей программ 1С. Чтобы стать подписчиком канала, необходимо установить мессенджер Telegram на телефон или планшет и присоединиться к каналу: https://t.me/buhru (или набрать @buhru в строке поиска в Telegram). Новости о налогах, бухучете и 1С - оперативно в вашем телефоне!
Комментарии
  1. Green

    Ну и ну. Идея "потрясающая". Сейчас-то никаких концов не найдёшь, особенно к производителям, которые где-то в полях, где-тона окраинах городов, где-то в заброшенных деревнях, где-то в ангарах и на складах, гле-то за закрытыми высокими заборами что-то производят. Сколько раз пыталась найти алрес того или иного производства (например, мебели, обуви, изготовления ткани, подушек пуховых и проч.) так и не нашла. Адрес, как у Чехова: "..на деревню дедушке Константину Макарычу.."  Тогда ставьте свои домашние адреса, горе-производители, которые на китайский товар шлёпают, что сделано в России.

    А сделана всего лишь этикетка.

  2. Red

    А куда ж госорганы с проверками придут?

  3. Orange

    А вот, именно, и адреса -то и не надо трогать!!!!

    Green  присоединяюсь к вам !

  4. Olive

    А куда ж госорганы с проверками придут? Как куда? По прописке к директору или учредителям