Минтранс разработал новые поправки в НК РФ, изменяющие налогообложения НДС услуг российских аэропортов. Соответствующий законопроект опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Напомним, в настоящее время по нормам статьи 149 НК РФ услуги, оказываемые в российских аэропортах и в воздушном пространстве по обслуживанию самолетов, включая аэронавигационное обслуживание, освобождены от НДС. При этом перечень таких услуг утверждает Правительство РФ.

В Минтрансе отмечают, что установленный порядок налогообложения НДС аэропортовых услуг приводит к завышению налоговой базы у авиакомпаний. Это связано с включением «входящего» НДС в себестоимость услуг аэропорта с последующим отсутствием входящего НДС у покупателей аэропортовых услуг, то есть у авиакомпаний.

Минтранс предлагает сохранить освобождение от НДС только в отношении услуг по аэронавигационному обслуживанию в воздушном пространстве России.

В отношении услуг, оказываемых при международных воздушных перевозках в российских аэропортах, предлагается установить ставку НДС 0%. При этом перечень таких услуг также будет утверждать Правительство РФ.

Для подтверждения обоснованности применения нулевой ставки НДС аэропорт должен будет представить в налоговые органы:

  • договор или контракт (копия договора или контракта) налогоплательщика с иностранными или российскими лицами на оказание услуг;
  • акт или иные документы (их копии), подтверждающие оказание услуг и содержащие указание на маршрут перевозки с указанием пунктов отправления и назначения.

Таким образом, в отношении аэропортовых услуг по обслуживанию воздушных судов, выполняющих внутренние рейсы, ставка НДС составит 18%.

Ранее Минтранс уже выходил с предложением перевести аэропорты на уплату НДС. Однако Минфин выступил против таких изменений.

Комментарии