Налог на имущество физлиц: ФНС просит не удивляться при получении налоговых уведомлений

ФНС РФ предупредила налогоплательщиков, что налог на имущество физлиц за 2017 год будет рассчитан по новым правилам практически во всех регионах. Налоговые уведомления с соответствующими изменениями налогоплательщики получат во второй половине 2018 года.

Так в 15 регионах страны налоговые органы впервые рассчитают налог на имущество физических лиц по кадастровой стоимости. Уведомление с суммой налога, рассчитанной по кадастровой стоимости, впервые получат жители Адыгеи, Карелии, Марий Эл, Якутии, Тывы, Краснодарского и Хабаровского краев, Астраханской, Мурманской, Оренбургской, Орловской, Тамбовской областей, Еврейской автономной области, а также Ненецкого и Чукотского автономных округов.

Как уточняют в ФНС, в этих регионах впервые будут облагаться налогом объекты капитального строительства, права физлиц на которые регистрировалась с 2006 года в упрощенном порядке без проведения технической инвентаризации. Речь идет о садовых и дачных домах площадью более 50 кв. м, гаражах, а также жилых помещениях, введенных в эксплуатацию с 2013 года, по которым не определялась инвентаризационная стоимость, но есть кадастровая оценка.

В 49 субъектах РФ, где недвижимость физлиц уже не первый год облагается налогом исходя из кадастровой стоимости, повысится коэффициент, применяемый в расчете.

Так, в 21 регионе, где налог считается по кадастровой стоимости второй год, коэффициент вырастет с 0,2 до 0,4. В 28 регионах, где кадастровая стоимость применяется третий год, коэффициент составит 0,6.

В оставшихся регионах, где налог по-прежнему считается по инвентаризационной стоимости объектов, эта стоимость будет проиндексирована на коэффициент-дефлятор 1,425 (ранее был 1,329).

Комментарии
  1. Orange

    Скоро терпение у народа кончится, "рубль за сто". И люди выйдут на улицы. И будет "народный бунт"-кровавый и беспощадный. И спросят простые люди с ; правительства и чиновников всех уровней, с исполнителей (сторожевых цепных шакалов и гиен) этой зажравшейся власти, с ворюг "бизнесменов" наживших свое "добро" нечестным путем. Будет невесело, но все идет к этому. И действия власти- главный "толчок" к этому решению.

    • Blue

      Orange, с таким мнением нас много.

    • Serge

      Orange, Не надо нам крови, ещё раз говорю. Забыли гражданскую? Наша кровь нужна только нашим врагам. Нужно решать вопрос с суверенитетом России, сменить некоторые одиозные статьи Конституции, провести реформу ЦБ. Но решать надо мирным путём, заставить чиновников работать на нас, а не на себя. Пройти миллионными маршами по стране, а Путин нас в этом поддержит.

      • Валерий

        Serge, Если такое творится до выборов, то что будет если Путин останется...

      • ДКронштейн

        Serge, Вы,часом,не Георгий Аполлонович Гапон?Так,помнится,и в первый раз всё как-то хреново закончилось...

    • Olive

      Orange, А как ВЫ думали ? Корыто то со жратвой после санкций резко иссякло! А аппетит остался!!!!

      • костя

        Olive, корыто - это у хохлов !

    • никто

      Orange, Правильно!

  2. Purple

    С начала затащили голопом, в собственники,без разъяснений, что это такое, а теперь начинаем брать налоги. Всё было продуманно властью давно и людей спасёт расприватизация ?

  3. Green

    А как я не удивляюсь?! Мне приписали 3-комнатную квартиру в ВАО Москвы, прислали налог и пошла расти задолженность. Письменные и устные обращения в налоговую № 20 не увенчались успехом, отписки, что ведется актулизация базы данных. А собственность эта, оказывается у меня, с 2014 года. Жду, может амнистия меня коснется.