Участники международной группы компаний вправе в добровольном порядке представить страновый отчет в отношении финансовых годов, начинающихся с 2016 года. Об этом сообщает Минфин РФ в письме от 06.02.2018 N 03-12-11/4/6885.

Напомним, Федеральный закон от 27.11.2017 № 340-ФЗ внес в НК РФ новую главу 14.4-1 «Представление документации по международным группам компаний».

Этот закон предусматривает, что международные группы компаний должны сдавать страновую отчетность за финансовые года, начинающиеся в 2017 году. В отношении более ранних периодов установлено право на добровольное представление страновой отчетности.

В Минфине отмечают, что уполномоченный участник международной группы компаний может сдать страновый отчет (в отношении финансовых годов, начинающихся в 2016 году) в иностранном государстве по месту резидентства, если в этом государстве предусмотрена обязанность сдавать подобную отчетность.

Кроме того, если страновая отчетность сдается за рубежом с информацией о деятельности российских стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ (участников МГК), то перед ее представлением следует получить согласие от федерального органа исполнительной власти.

Комментарии