Министр финансов РФ Антон Силуанов сообщил журналистам, что Минфин против каких-либо изменений в части НДФЛ и имущественных налогов для физических лиц.

Глава Минфина отметил: «Наша позиция (окончательное решение будет приниматься в правительстве и президентом), но с точки зрения налогов на «физиков», на их имущество, на мой взгляд, нет необходимости менять».

«Я противник изменения ставки НДФЛ, есть различные предложения - сделать ее прогрессивной, увеличить ставку, сделать прогрессию с необлагаемым минимумом. Мне кажется, не надо трогать налог, который нормально работает и собирается, население привыкло к этому налогу, поэтому увеличение ставки, прогрессия приведет к тому, что начнут задумываться, как обойти. Плоская шкала 13% налога вполне конкурентоспособна. На этот наш опыт ориентируется целый ряд других стран», - приводит слова Антона Силуанова «Интерфакс».

Напомним, депутаты Госдумы различных фракций регулярно вносят законопроекты с разными вариантами прогрессивной шкалы НДФЛ. Однако все подобные законопроекты отклонялись Госдумой в первом чтении.

Комментарии
  1. Purple

    Очень жаль, что отклонили! Народ как раз за прогрессивную шкалу и необлагаемый минимум. Это олигархи привыкли к плоской шкале и не хотят ничего менять!

  2. Olive

    Как же СССР была такой мощной державой, живя на подоходный налог в 13%, без дополнительных взносов с ФОТ? Сейчас нашим правителям всё мало, уже и дети и внуки их за границей в числе самых богатых людей в мире, все равно МАЛО. Ужас!!!! Живут по принципу:-Кто не работает, тот ест! И смеются над нами.

  3. Orange

    И сам Силуянов и гос.думовцы, отклоняющие варианты с прогрессивной шкалой НДФЛ,  прежде всего думают  о потере своего дохода в виде перечисления НДФЛ в большем размере, а выдают  это как  желание народа. А может стоит узнать мнение народа и запустить опрос?

  4. Red

    Не пробовали снижать? это как раз заставит народ задуматься о том, что бы выйти из тени и не обходить налоги стороной. Подоходный в 13% - это очень много, и в других странах народ так же считает(я общался), а  то что их правительство смотрит на наше и делает так же , не говорит  о том, что так же думает их народ.

  5. nick1012

    В СССР подоходный налог был 12% и было достаточно.

  6. Green

    Все изменения, которые могут иметь место, а именно прогрессивное налогообложение, кто не знает, что оно уже применялось в Росии, внесло смуту, непонимание, скрытие доходов, даже более чем сейчас когда  прячут доходы  под видом "белой" и "черной" зарплаты.

  7. Yellow

    прогрессивное налогообложение - это черные схемы, которые придумывают вышестоящие органы, для свое го же обогащения (не страны в целом) подоходный должен быть 6% и не выше.

  8. Blue

    Как меня умиляют люди, верящие в то, что прогрессивный НДФЛ приведет к потере доходов у гос.думовцев! :D

    Святая простота (с)

    Или простая глупость?