Минздрав разработал поправки в порядок выдачи листков нетрудоспособности. Текст соответствующего проекта приказа опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Напомним, порядок выдачи больничных листков утвержден приказом Минздравсоцразвития от 29.06.2011 № 624н.

Как поясняют в Минзраве, новые поправки устанавливают процедуру выдачи электронного листка нетрудоспособности в соответствии с нормами Федерального закона от 01.05.2017 № 86-ФЗ.

Так, обновленный порядок предусматривает, что формирование электронных листков нетрудоспособности осуществляется при предъявлении документа, удостоверяющего личность, а также страхового номера индивидуального лицевого счета гражданина в системе обязательного пенсионного страхования (СНИЛС).

Если гражданин занят у нескольких работодателей, то ему выдается несколько листков нетрудоспособности по каждому месту работы, либо формируется один электронный листок нетрудоспособности для представления его номера по каждому месту работы.

Формирование электронного листка нетрудоспособности осуществляется ‎в день обращения гражданина (с письменного согласия) и размещается ‎в информационной системе ФСС.

Комментарии