Минфин РФ в своем письме от 23.01.2018 N 03-05-06-04/3188 раскритиковал предложение взимать транспортный налог исходя из показаний счетчика пробега автотранспортного средства.

В ведомстве отмечают, что объектом налогообложения по транспортному налогу признаются не только легковые и грузовые автомобили, а также водные и воздушные транспортные средства.

При этом установленная в настоящее время налоговая база в зависимости от мощности двигателя транспортного средства способствует применению единого метода налогообложения ко всем транспортным средствам.

Если установить взимание налога исходя из показаний счетчика пробега, то это существенно усложнит администрирование налога, поскольку налоговые органы должны будут регулярно собирать данные о пробеге.

Также это увеличит нагрузку на налогоплательщиков. Они дополнительно будут обязаны периодически регистрировать в налоговых органах показания счетчиков пробега.

Кроме того, налогоплательщики должны будут установить на свои автомобили дополнительное устройство, которое блокирует несанкционированное изменение показаний счетчика.

Комментарии
  1. Red

    Походу минфину заниматься совсем уже нечем....лучше бы реально  работали.выйдите на улицу и с народом пообщайтесь.

  2. Orange

    Red, Вы не правы - МинФин наоборот, раскритиковал данное кем-то вредное предложение.



    Но почему-то не хочет взимать этот налог с топлива по принципу "больше ездишь - больше платишь", как во многих странах.



    Почему не хочет? Кто лоббирует это?

    • Blue

      Orange, Если брать налог с топлива как быть с льготами? На заправке льготы получать?

      • Olive

        Blue, Льготы на бензин ???!  Вот это коммунизм то победил !

    • Дядя Фёдор

      Orange, Правильно не хочет, т.к. с топлива уже акциз взимают. Зачем взимать два налога с одного объекта обложения? Только лишняя работа будет для всех. Если нужно брать с больше с тех кто много ездит, то можно просто поднять ставку акциза. Это и так периодически делается.

      Меня радуют темпы роста акциза на сигареты. За последние несколько лет акциз на сигареты вырос в несколько раз. Соответственно и цена сигарет выросла в разы. Пусть курильщики-дураки платят. Это правильная политика в отношении курильщиков

      • Андрэ

        Дядя Фёдор, Че умный самый

      • Дяде Педору

        Дядя Фёдор, Ты намекаешь на то, что пусть поднимают в разы акциз на топливо по аналогии с сигаретами, а дураки водители пусть платят?  Только платить за этот акциз будешь и ты в магазине при каждой покупке!

    • Purple

      Orange, Зачем они будут платить из своего кармана когда можно из нашего кармана дважды взять.

      • Olive

        Purple, Кто ОНИ ? (ИХ 3-5% от силы, от общего числа нищебродов в РФ)

    • Olive

      Orange, Вообще то уже включили ТН в стоимость топлива, но как обычно отменить этот налог забыли или решили пусть бараны платят, зачем этот налог вообще нужен не понятно.

      зы

      Складывается такое впечатление что в РФ выгодно быть нищим или малоимущим, кого взращивает государство непонятно, наверное электорат который за копейку будет голосовать ходить. Где "средний" класс ? Как только нос из дерьма высунул - тебя сразу налогами или еще чем нить по башке - не жируй !