Эксперты Роструда уточнили, когда работодатель может обоснованно не начислить ежемесячную премию.

В сообщении ведомства отмечается, что предоставление премии регулируется локальным нормативным актом организации, с которым работники должны быть ознакомлены под роспись до подписания трудового договора.

При этом несмотря на то, что ТК РФ приравнивает премиальные выплаты к заработку работника, работодатель вправе сам решать, выплачивать работнику премию или нет. Это его право, а не обязанность.

Вместе с тем, есть премии, обязательные к выплатам. Такие премии могут быть прямо предусмотрены уставом предприятия или трудовым договором, как обязательные. Кроме того, обязательными могут быть премии за выполнение каких-либо работ.

Такие премии считаются обязательными к выплатам, но в особых случаях работодатель может их уменьшить или отменить вовсе. Это допускается в случае нарушений со стороны работника, некачественного выполнения им своих обязанностей или иных действий, так или иначе указывающих на некомпетентность сотрудника.

В случае не согласия работника с размером начисления премий, возникает индивидуальный трудовой спор. Его можно решить только в комиссии по трудовым спорам или в суде.

Комментарии
  1. Yellow

    Прошу меня отписать от этой рекламы, не интерисует

    • Редакция БУХ 1С
      Официальный аккаунт

      Yellow, Это не реклама, а пуш-уведомления с новостями о бухучете, налогах и работе в программах 1С. На пуш-уведомления вы подписались самостоятельно и добровольно. Отписаться можете точно так же:)

      Тем не менее, мы надеемся, что вы останетесь с нами.

    • Orange

      Yellow, Посмешили)

  2. Red

    Самая бесполезная статья, ей богу. По крайней мере для практикующих юристов. Все эти истины уже давным давно в устоялись в судебной практике.

  3. Капитан

    Надо в тексте статьи, вместо кучи слов, написать - "Всегда."

  4. Blue

    Может эти истины и устоялись в судебной практике и практикующие юристы о них знают. Но, вы конечно удивитесь,  мир состоит не только из практикующих юристов, которые знают судебную практику. Вот Роструд просто засыпан жалобами работников на невыплату премий. Это связано с тем, что далеко не все работники четко знают о своих правах и правах работодателей. Поэтому, эксперты Роструда разъяснили в данном случае как выплачивается премия у куда можно жаловаться.