Заместитель министра финансов РФ Илья Трунин сообщил журналистам, что Минфин готов предоставить субъектам РФ право вводить новые сборы только при условии, что они будут администрировать их своими силами.

Напомним, ранее министр финансов РФ Антон Силуанов сообщил, что Минфин выступает за сохранение права регионов вводить дополнительные сборы по своему усмотрению. При этом федеральное законодательство должно определять фиксированный перечень сборов, которые имеют налоговую основу.

Замминистра в связи с этим пояснил: «Каждый субъект Федерации сам примет решение, нужен он [сбор] или нет. Единственный момент, который важно подчеркнуть, - что сборы функционируют эффективно только в тех случаях, когда их администрированием занимаются региональные или местные власти, потому что там много мелких объектов контроля. Распространить это на территорию всей страны можно только при условии, что региональные власти будут уделять внимание их администрированию».

Представитель Минфина также уточнил, что контроль за объектом сбора должны осуществлять специальные органы региональной или местной власти, поскольку это предусматривает сама конструкция сбора.

«Как бы важно это ни было для субъектов, в масштабах доходов, администрируемых налоговой службой, контроль за региональным или местным сбором не будет приоритетом. Так что если говорить о туристическом сборе, то мы его поддерживаем. Но это должен быть именно региональный сбор с участием региональных и местных властей в администрировании объектов обложения этого сбора», - приводит слова Ильи Трунина ТАСС.

Кроме того, замминистра отметил, что Минфин будет поддерживать регионы, которые сами смогут эффективно обеспечивать элементы администрирования новых сборов.

Комментарии
  1. Orange

    Сам не ведает что творит... Разрешить региональным и местным властям самостоятельно устанавливать сборы...

    Помню конец девяностых годов, т.е. до введения части первой Налогового кодекса. У нас местные власти ввели сбор за уборку территорий в размере 1% выручки от реализации товаров, работ, услуг. Понимаете что такое 1% выручки, какого-то крупного предприятия?!