Правительство РФ своим постановлением от 12.02.2018 N 148 внесло поправки в Правила проведения технического осмотра транспортных средств. Документ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации и вступил в силу с 22 февраля 2018 года.

Напомним, проведения технического осмотра транспортных средств утверждены правительственным постановлением от 05.12.2011 № 1008. Этот документ с 2012 года устанавливает порядок оказания услуг по проведению технического осмотра, включая оценку соответствия транспортных средств обязательным требованиям безопасности.

Новые поправки ужесточают требования к транспортным средствам при прохождении техосмотра. При этом некоторые из внесенных поправок просто вернули упраздненные когда-то требования к транспортным средствам.

Теперь автомобили, автобусы и троллейбусы должны быть обязательно укомплектованы медицинскими аптечками и огнетушителями с неистекшим сроком годности. Ранее требовалось наличие только знака аварийной остановки, а наличие огнетушителя устанавливалось лишь для отдельных видов транспортных средств.

Поправками устанавливаются требования к наличию и исправности всех стеклоомывателей и стеклоочистителей, а также полностью исключаются подтекания рабочих жидкостей из основных узлов и агрегатов транспортного средства. При этом до недавнего времени допускался демонтаж стеклоомывателей и стеклоочистителей, а наличие подтеканий рабочих жидкостей в отдельных узлах не являлось критичным.

В обновленной редакции правил установлены дополнительные требования к внешним световым приборам транспорта, а также к специальным видам транспортных средств (автоэвакуаторам, автомобилям ЖКХ, цистернам).

Кроме того, новые поправки исключают из формы диагностической карты указание о проставлении печати. Соответственно, печать на документе может не ставиться.

Комментарии