ФНС предупредила налогоплательщиков, что смерть главы крестьянского (фермерского) хозяйства (как биологическая, так и объявление судом умершим) не всегда служит основанием принудительного прекращения деятельности хозяйства.

Как поясняют специалисты УФНС по Кемеровской области, принудительное прекращение деятельности происходит только в случае, если КФХ образовано только одним лицом.

Если КФХ создано несколькими лицами, то оставшиеся члены хозяйства должны выбрать другого главу и закрепить этот факт в соглашении.

После этого новый глава КФХ должен представить в регистрирующий орган заявление о внесении изменений в сведения о крестьянском (фермерском) хозяйстве по форме Р24002.

Регистрирующий орган внесет соответствующую запись в ЕГРИП и выдаст новому главе КФХ лист записи, подтверждающий внесение изменений, в течение 5 рабочих дней. При этом ОГНИП останется неизменным.

Вместе с тем, если члены КФХ не выберут нового главу, то деятельность хозяйства будет прекращена на основании сведений о смерти, поступивших в налоговые органы из ЗАГСа.

Соответствующие разъяснения привели специалисты УФНС по Кемеровской области на ведомственном сайте.

Комментарии
  1. Квартальный отчет

    А каким образом сдавать отчетность?

    • chitatel

      Квартальный отчет, что вы имеете в виду под термином "отчетность"? речь в заметке идет о регистрационных действиях, связанных с необходимостью внесения изменений в сведения о крестьянском (фермерском) хозяйстве. о какой отчетности вы говорите?