Президент РФ Владимир Путин призвал законодательные органы власти упростить отчетность для индивидуальных предпринимателей и самозанятых граждан.

В ходе оглашения своего послания Федеральному Собранию глава государства отметил, что развитие малого предпринимательства является масштабным резервом экономического роста.

В связи с этим президент призвал поддержать начинающих предпринимателей и обеспечить возможность создания бизнеса через интернет.

Глава государства отметил: «Важно поддержать начинающих предпринимателей, помочь людям сделать первый шаг, чтобы можно было открыть свое дело буквально одним кликом, проводить обязательные платежи, получать услуги, кредит удаленно, через интернет».

«Индивидуальных предпринимателей, самозанятых граждан, которые используют такие цифровые сервисы, нужно вообще освободить от отчетности, сделать для них уплату налогов простой транзакцией, проходящей в автоматическом режиме», - добавил президент.

Кроме того, Владимир Путин отметил, что необходимо существенно упростить отчетность для предпринимателей, применяющих онлайн-ККТ.

«Что касается предпринимателей, которые используют контрольно-кассовую технику, то им налоговую отчетность нужно решительно упростить. Знаете, это все такая рутина, на первый взгляд, но эта рутина и не позволяет нам энергично двигаться вперед. Нужно все сделать, чтобы зачистить это пространство. Добавлю, что активное внедрение цифровых технологий и платформ позволит последовательно идти к повышению прозрачности и обелению экономики», - приводит слова Владимира Путина официальный сайт Кремля.

Комментарии
  1. Red

    ну все,жди проблема