Новый порядок проведения проверок от ФАС и упрощение налоговой отчетности – все новости прошедшей недели за 5 минут (05.03-07.03.2018)

Правительством утверждены критерии определения уровня риска в части антимонопольного законодательства для компаний и ИП. Они необходимы для перехода на риск-ориентированный подход к плановым проверкам. Так же документом устанавливается периодичности проверок, проводимых Федеральной антимонопольной службой:

  • для категории среднего риска - не чаще чем один раз в 3 года;
  • для категории умеренного риска - не чаще чем один раз в 5 лет.

В отношении юрлиц и ИП, отнесенных к категории низкого риска, плановые проверки не проводятся.

Из интересненького

Сумму взыскания долга напрямую, минуя судебных приставов, собираются увеличить до 100 000 рублей – в 4 раза. Взыскатель сможет сразу направить исполнительный документ работодателю должника или в организацию, выплачивающую ему пенсию, стипендию и иные периодические платежи, если сумма задолженности не превышает 100 000 рублей. Напомним, что пока эта сумма ограничена 25 000 рублей.

Чтобы обязать сотрудников сообщать об изменении персональных данных, достаточно включить соответствующий пункт в трудовой договор, сообщает Роструд. Такое условие не противоречит нормам действующего законодательства, так как не ухудшает положение работника.

Надоело искать новости на множестве бухгалтерских сайтов? Боитесь пропустить действительно важные изменения в законодательстве? 

Подписывайтесь на крупнейший бухгалтерский канал БУХ.1С в Telegram https://t.me/buhru (или набрать @buhru в строке поиска в Telegram) и мы оперативно пришлем важные новости прямо в ваш телефон!

P.S. А еще у нас весело :)

Из успокаивающего

Медосмотр медосмотром, а выходной - по расписанию. Роструд разъяснил, что работодатель не вправе требовать от работника проходить медосмотр в выходной день. Прохождение медосмотра работником в выходной день должно осуществляться по правилам привлечения работников к работе в выходные или нерабочие праздничные дни, поясняет ведомство. И направить сотрудника на медосмотр можно только с его письменного согласия.

Из угнетающего

Минфин уточняет, что в случае оплаты питания работников на основании локального акта, нужно не только удержать и заплатить НДФЛ с доходов в натуральной форме, но и обложить все это страховыми взносами в общем порядке.

Если в организации меняется система оплаты труда, сотрудников необходимо предупредить за два месяца. И каждого нового – в том числе. Потому что никаких исключений для вновь принятых работников законодательство не устанавливает, сообщает Роструд. Соответственно, трудовой договор с новым работником в части оплаты труда изменится позднее, чем с работниками, которые уже были в штате.

Из настораживающего

ФНС предупреждает – использование сельхозземель не по назначению повлечет за собой финансовые потери. Ведомство собирается выявить недобросовестных налогоплательщиков и повысить им налог на землю с 0,3% до 1,5%. В 2017 году земельный налог был повышен для 10 тысяч участков, не используемых для сельхозпроизводства. В деньгах это составило более 118 млн рублей.

Из вдохновляющего

Жить станет проще, жить станет веселее. Хоть и не всем. Минфин и Минэкономразвития собираются снова упрощать налоговую отчетность. Так же будут подготовлены единые принципы установления и взимания неналоговых платежей. Законопроект предполагается разработать до 25 апреля 2018 года. Он будет предусматривать упрощение налоговой отчетности для отдельных категорий налогоплательщиков при условии использования ими онлайн-ККТ.

Комментарии