Минприроды решило изменить правила взимания экологического сбора. Поправки в правительственное постановление от 08.10.2015 № 1073 опубликованы на Едином портале для размещения проектов НПА.

Поправки вносятся в порядок уплаты экологического сбора, а также в порядок представления отчетности в Росприроднадзор.

Напомним, действующие правила устанавливают, что уплата экологического сбора осуществляются производителями и импортерами товаров (включая упаковку) по каждой группе товаров, подлежащих утилизации, для которой установлен норматив.

Новые поправки определяют, что уплата экологического сбора осуществляются производителями и импортерами товаров по каждой группе товаров и группе упаковки товаров, подлежащих утилизации.

В отношении упаковки товаров, подлежащей утилизации, экологический сбор уплачивается производителями или импортерами товаров в этой упаковке.

При этом экологический сбор для товаров в упаковке, не являющихся готовыми к употреблению изделиями, уплачивается только в отношении самой упаковки.

Поправки также изменяют порядок уплаты экологического сбора.

Если сейчас организации и ИП уплачивают сбор на счета территориальных органов Росприроднадзора в Федеральном казначействе по месту регистрации, то измененная редакция правил сохраняет такой порядок уплаты только для производителей товаров.

Импортеры товаров будут уплачивать сбор на счет центрального аппарата Росприроднадзора в Федеральном казначействе. Юрлица и ИП, которые одновременно производят и импортируют товары, также будут уплачивать сбор на счет Росприроднадзора в Федеральном казначействе.

Одновременно с этим поправки учитывают, что расчет суммы экологического сбора будет сдаваться плательщиками в Росприроднадзор или в его территориальные органы.

Кроме того, правила дополняются новыми положениями, согласно которым при выявлении несоответствий в отчетности компании Росприроднадзор сообщит об этом плательщику сбора и потребует представить пояснения в течение 10 рабочих дней.

Если представленные пояснения не обоснуют позицию плательщика или пояснения не будут представлены вовсе, то только после этого Росприроднадзор составит акт проведения контроля за правильностью исчисления суммы экологического сбора.

Надоело искать новости на множестве бухгалтерских сайтов? Боитесь пропустить действительно важные изменения в законодательстве?

Подписывайтесь на крупнейший бухгалтерский канал БУХ.1С в Telegram https://t.me/buhru (или набрать @buhru в строке поиска в Telegram) и мы оперативно пришлем важные новости прямо в ваш телефон!

P.S. А еще у нас весело :)

Комментарии